Под Новосибирском взорвался эшелон со снарядами

Состав, перевозивший на утилизацию артиллерийские снаряды, загорелся на Транссибе. Охранявшие боеприпасы солдаты и локомотивная бригада успели спастись. Из-за ЧП остановлены 23 поезда. Следствие не исключает диверсии




Военный эшелон с боеприпасами взорвался в Новосибирской области. Огонь уничтожил один из вагонов. Из-за ЧП остановлены 23 поезда, в том числе девять пассажирских, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Минобороны.

Инцидент произошел около 08:00 мск, когда эшелон, перевозивший на утилизацию снаряды 30-миллиметрового калибра, находился в 100 км от Новосибирска. Причиной ЧП стало возгорание вагона. По предварительной версии, пожар начался из-за неисправности тормозной системы вагона. Вместе с тем изучаются и другие версии от самоподрыва до диверсии.

Жертв и пострадавших удалось избежать. "Эшелон был остановлен в 2 километрах от разъезда "Тихомировский" в безлюдном месте. Весь личный состав и локомотивная бригада эвакуирована", - заявил представитель Минобороны. Всего состав состоял из 72 вагонов, большинство из них не пострадали.

Движение на участке Транссибирской магистрали прервано. "Из-за возгорания воинского эшелона на перегоне Чулымская-Дуплекская, по предварительным данным, приостановлено движение 23 составов, в том числе девяти пассажирских, в восточном и западном направлении", - рассказал источник в силовых структурах региона.

Часть поездов (№92 Москва - Северобайкальск, №76 Москва - Нерюнгри, №118 Москва - Новокузнецк, №56 Москва - Красноярск, №134 Пенза - Владивосток, №257 Анапа - Томск, №253 Новосибирск - Симферополь) перенаправлены по другому маршруту. Кроме того, отменен поезд №825 Новосибирск - Омск. Пассажиров поезда №254 Симферополь - Новосибирск везут от станции Чулымская до Новосибирск автобусами. Пригородные электропоезда следуют от станции Коченево до станции Чулымская, в обратном направлении организовано движение автобусов.

Всех пассажиров задержанных поездов обеспечат горячим питанием и водой, заверили в РЖД. Движение на Транссибе частично восстановили в 16:05 мск.

На путях, по словам военных, осталось 17 вагонов. "В настоящее время опасности распространения огня нет. Учитывая небольшой калибр боеприпасов, во время подрыва разлета осколков не происходило", - сообщил источник, который находится на месте ЧП. Как сообщили местные власти, близлежащий поселок Тихомирово в результате инцидента не пострадал, жителей решили не эвакуировать, хотя туда и отправили для этой цели автобусы.

На место происшествия направлены четыре группы разминирования и две инженерные машины из мотострелковой части, дислоцированной в Новосибирской области. Туда же прибыли пожарные поезда со станций Новосибирск, Чулымская, Барабинск, которые проливают территорию, чтобы не допустить нового возгорания. Там же работают подразделения МЧС и военные. Четыре вертолета Ми-8 Минобороны также занимаются проливают местность водой.

Ремонтные бригады РЖД приступят к восстановлению пути сразу после того, как их туда пустит Минобороны. Сгоревший вагон убрали с путей после того, как его обследовали саперы. Еще шесть вагонов с боеприпасами отогнали на близлежащую станцию Чулым, остальные вагоны пока находятся на месте.

На место ЧП вылетела комиссия Центрального военного округа во главе с командующим генерал-полковником Валерием Герасимовым. Военные должны выяснить причины происшествия. Свою проверку проводит Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ.

В ОАО РЖД в связи с ЧП создан оперативный штаб, который возглавил вице-президент компании Анатолий Краснощек. На место выехала комиссия РЖД во главе с вице-президентом Александром Тишаниным.

Выбор читателей