На Патриарха Кирилла набросилась полуголая женщина

Активистка скандального движения FEMEN с криками "Изыди вон!" атаковала предстоятеля РПЦ в киевском аэропорту. Почти сразу девушку скрутила охрана. Сам патриарх на случившееся никак не отреагировал, а его пресс-служба назвала акцию "печальной выходкой"


ФОТО: Инна Соколовская/femen.livejournal.com
ВСЕ ФОТО



Активистка скандального украинского движения FEMEN набросилась на Патриарха Кирилла, прилетевшего с визитом в Киев. Об этом сообщают местные СМИ.

Инцидент произошел в киевском аэропорту "Борисполь" сразу после того, как Патриарх спустился с трапа самолета. Полуобнаженная девушка с криками "Изыди вон!" попыталась прорваться к предстоятелю РПЦ. Впрочем, почти сразу активистку, на теле которой было написано "Kill Kiril" ("убей Кирилла"), скрутили охранники патриарха.

Сам Кирилл, как сообщает газета "Сегодня", на поступок участницы FEMEN никак не отреагировал. Пресс-служба РПЦ назвал акцию феминисток "прискорбной выходкой". "Очень прискорбно, что начавшийся визит Патриарха Кирилла в Украину люди пытаются омрачить подобного рода выходками", - сказал журналистам глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Церковь, по его словам, часто сталкивается с нападками и озлоблением. "Это свидетельствует о том, что слишком многие понимают, что визит Патриарха Кирилла в Украину является событием огромного масштаба и существенной значимости. При этом подобного рода инциденты никоим образом не накладывают тень на визит предстоятеля, только говорят о глубочайшем духовном кризисе в определенных слоях общества", - отметил Волков.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на решение Броварского межрайонного суда, за эту выходку активистку Femen приговорили к 15 суткам ареста. Как отмечает издание, впервые за всю историю движения ее участницы получили наказание, связанное с лишением свободы.

Напомним, это не первая акция FEMEN против Русской православной церкви. В декабре прошлого года активистки движения провели "топлесс-акцию" перед храмом Христа Спасителя в Москве. Девушек, стоявших с плакатом "Боже, царя гони!", задержала охрана храма, однако почти сразу их отпустили.


Обсудить на Facebook

## Инна Соколовская/femen.livejournal.com ©

Читайте также

Выбор читателей