"Причиной смерти стало то, что произошло в последние два-три часа"

Магнитский умер от сильного эмоционального стресса на протяжении нескольких часов, уверен экс-замначальника "Бутырки". В день смерти в СИЗО-1 ему вызвали врачей-психиатров


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Причиной смерти юриста Сергея Магнитского слала острая сердечная недостаточность, спровоцировать которую, в свою очередь, мог сильнейший стресс, считает бывший замначальника московского СИЗО "Бутырка" Дмитрий Кратов. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека").

"У меня есть заключение завкафедрой Московской медицинской Академии им. И.М.Сеченова академика Александра Шилова, где сказано, что причиной смерти стал сильный психоэмоциональный стресс на протяжении нескольких (2-3) последних часов", - заявил врач в интервью газете "Московский комсомолец".

По словам Кратова, никто не пытался скрыть то, что на теле погибшего были свежие следы от наручников, ссадины на фалангах пальцев и кровоподтек на левой голени. Все это было внесено в протокол вскрытия.

"Само заключение в стенах СИЗО - это стресс. В последние дни Магнитского часто вывозили на заседания. Медработники рассказывали, что, когда он отправлялся на суд рано утром 12 ноября, был абсолютно уверен, что его освободят. Этого не произошло, и он вернулся совершенно подавленным. Выглядел сильно уставшим и физически, и морально. Говорил, что какие-то документы, представленные на суде, подменили. Все это, конечно же, отразилось на здоровье", - рассказал замначальника. Он добавил, что в день смерти в СИЗО-1 ему вызвали даже врачей-психиатров.

"Что-то серьезное", как рассказал Кратов, произошло уже не в "Бутырке", а в "Матросской Тишине", куда его перевезли. Еще когда юрист сидел в СИЗО № 99/1, его отводили на обследование в больницу "Матросской Тишины", где, на основании УЗИ, ему был поставлен диагноз - панкреатит и холецистит - и рекомендовано сделать операцию в плановом порядке. Однако врачи изолятора предложили провести операцию уже после освобождения, в гражданской клинике. Магнитский согласился.

Юрист утверждал, что писал несколько заявлений с требованием провести обследование и лечение, однако по мнению экс-замначальника, все эти заявления предназначались Страсбургскому суду. "Он не отрицал, что в дальнейшем будет судиться с системой. Он подшивал их себе и отправлял адвокату. На мое имя и имя начальника учреждения жалоб от Магнитского при жизни не поступало. Потом они уже всплыли", - отметил Кратов.

На вопрос, почему же, если состояние Мангнитского было удовлетворительным, в день смерти его экстренно перевели в больницу "Матросской Тишины" врач ответил, что это было сделано для перестраховки.

"Даже из показания фельдшера "скорой", которая перевозила его, видно, что острой боли не было. Он шел на своих ногах, нес сумки. По данным врача больницы, Магнитский не вел себя так, как ведут люди с острой болью при панкреатите (не съеживался калачиком, не держался за живот и т.д.). И мое личное мнение — причиной смерти стало то, что произошло в последние два-три часа", - подчеркнул Кратов.

Врач также отметил, что ему непонятно, как он попал в "список Магнитского". "Ведь он направлен против коррумпированных чиновников. У меня нет ни счетов, ни недвижимости за границей, как у других включенных в список. За рубежом я никогда не был. Я вообще за пределы Советского Союза никогда не выезжал, загранпаспорта не имею. И в России я живу с семьей в общежитии", - пояснил Кратов.

Сегодня Тверской суд Москвы приступает к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-заместителя начальника СИЗО "Бутырка" лечебно-профилактической работе Дмитрия Кратова.

Напомним, консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 г. по обвинению в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В СИЗО "Бутырка", куда поместили юриста, у него началось обострение панкреонекроза - острого заболевания поджелудочной железы. Тяжелобольной Магнитский более 11 месяцев провел под арестом, а 16 ноября 2009 г. скончался в госпитале "Матросской Тишины", официально - из-за отсутствия надлежащего ухода.

Комитет Сената США по международным делам 26 июня 2012 г. принял "список Магнитского", согласно которому против российских чиновников, причастных к гибели Сергея Магнитского, будут введены визовые и финансовые санкции.

Выбор читателей