Останки Джузеппе Гарибальди проверят на подлинность

Семья великого революционера предполагает, что его могила могла быть вскрыта, а тело подменено. В сентябре будет проведена эксгумация тела, чтобы проверить, действительно ли останки в могиле принадлежат Джузеппе Гарибальди




Власти Италии дали согласие на эксгумацию тела легендарного революционера Джузеппе Гарибальди. Потомки национального героя страны хотят убедиться в подлинности захороненных останков. Есть подозрения, что после его смерти в 1882 г. могилу могли вскрыть и подменить тело. Министр культуры Италии Лоренцо Орнаги не стал препятствовать просьбе семьи Гарибальди, сообщает Русская служба BBC.

"Таким образом, мы надеемся узнать, что с ним произошло и, наконец, добиться правды. Я думаю, это очень важно. Если он действительно там, то, я считаю, что останки нужно сохранить для будущих поколений. Если его там нет, то тогда, наверное, мы должны перестать говорить туристам "здесь похоронен Гарибальди", - сказала праправнучка военачальника Анита Гарибальди, чью просьбу об эксгумации власти страны ранее не принимали.

В сентябре могила народного героя будет вскрыта, после чего специалисты проведут генетическую экспертизу. Если с помощью тестов ДНК выяснится, что в могиле на самом деле останки Джузеппе Гарибальди, то власти решат, улучшить их состояние, либо кремировать, как этого просил сам Джузеппе. На время эксгумации туристам будет запрещен доступ к мемориалу. Напомним, что тело Гарибальди после смерти было забальзамировано и захоронено в фамильном склепе на острове Капрере, что неподалеку от Сардинии. Именно но Капрере он провел последние годы своей жизни.

Джузеппе Гарибальди в середине 19 века был военным лидером "Рисорджименто" - национально-освободительного движения итальянцев против иностранцев. Он сыграл ключевую роль в объединении Италии под властью короля Виктора Эммануила II. Скончался Гарибальди в 1882 г. в возрасте 74 лет. В завещании национальный герой просил не устраивать ему пышных похорон и провести кремацию. Как известно, последнее так и не было исполнено.

Выбор читателей