Томск получил временную передышку

Сгустившийся над городом дым постепенно стал рассеиваться, но к 1 августа он может вернуться. Из-за смога в Томске сегодня не смогли приземлиться главы МЧС Владимир Пучков и Роспотребнадзора Геннадий Онищенко


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Томск по-прежнему окутан дымом от лесных пожаров. Сегодня рано утром в городе не смог приземлиться самолет с высокопоставленными чиновниками из Москвы - главой МЧС Владимиром Пучковым и главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко.

Так как томский аэропорт не смог принять борт МЧС, ему пришлось отправиться на другую посадочную площадку. "Самолет с министром приземлился в Кемерово. Этим же бортом прилетел глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко", - цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря томского губернатора Валерия Попадейкина. Он добавил, что пассажиры самолета отправились в Томск на автомобилях.

Пучков в настоящее время уже прибыл в Томск и провел там совещание. Глава МЧС, в частности, заявил, что в Сибири сохраняется сложная обстановка, но населенные пункты удалось защитить ото огня. "Не допущены потери и утраты на критически важных объектах экономики. Устойчиво работают системы связи и энергоснабжения. От огня удалось защитить населенные пункты", - сообщил Пучков. Он добавил, что МЧС усилит наземную группировку для борьбы с пожарами.

Из-за смога не смог приземлиться в Томске еще один самолет МЧС, Ил-76, который вылетел туда для тушения лесных пожаров. Он также совершил промежуточную посадку в аэропорту Кемерово, а потом отправился по месту назначения. "Один из самолетов направлен в Верхнекетский район, где уже совершил слив воды общей массой 40 тонн в очаге действующего пожара в 15 километрах северо-восточнее поселка Центральный", - сообщили в управлении МЧС по Томской области.

Самолет, на котором прилетели Пучков и Онищенко, по-видимому, тоже будет зайдествован в тушении пожаров. "Второй Ил-76 планируется применить в Первомайском районе для работы на локализованном лесном пожаре в 13,5 километрах от поселка Улу-Юл", - сообщили в МЧС.

Между тем, смог над Томском постепенно рассеивается. В аэропорту сегодня утром сообщили, что они могут начать принимать и отправлять рейсы. "Решение (о возобновлении полетов) принимают авиакомпании. Видимо, они посчитали, что сегодня есть шанс сесть и взлететь", - сообщила представитель аэропорта. Первый рейс Томск принял сегодня в 11:17 мск.

Тем не менее, синоптики предупредили, что радоваться пока рано. Временную передышку принес жителям города восточный ветер, но с 1 августа дым вернется. Правда, уже ненадолго: с 5 августа жара начнет спадать.

Геннадия Онищенко, между тем, возмутило, что в городе практически никто не ходит в медицинских масках. По словам главы Роспотребнадзора, маски во время задымления нужно носить, особенно людям, страдающим хроническими заболеваниями. Онищенко подчеркнул, что в Крымске после наводнения треть местных жителей ходили в масках, хотя там задымления не было.

Напомним, в Сибири уже несколько недель бушуют природные пожары. Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание с губернаторами, раскритиковав власти на местах за "неспособность контролировать ситуацию и оперативно принимать решения".

Выбор читателей