Дзюдоист принес России первое золото

Арсен Галстян выиграл финальную схватку у японца Хироаки Хираоки, принеся российской сборной первую золотую медаль Олимпиады. Бронзовыми призерами стали спортсмены из Бразилии и Узбекистана


ФОТО: AFP
ВСЕ ФОТО



Российский дзюдоист Арсен Галстян завоевал для сборной России первую золотую медаль на проходящих в Лондоне XXX летних Олимпийских играх. Он стал победителем в весовой категории до 60 кг, выиграв финальную схватку у японского спортсмена Хироаки Хираоки.

Начало встречи Галстян провел в обороне. Однако спустя примерно минуту атака российского спортсмена стала решающей. Судья присудили россиянину чистую победу иппоном (самая высокая оценка, которой боец может достичь в японских боевых искусствах) – 100:10. Это золото стало первым для сборной России в дзюдо, начиная с Олимпиады-1992 в Барселоне.

На пути к финалу Арсен Галстян поочередно одолел спортсмена из Индии Закари Гурузу, представителя Монако Янна Сиккарди, дзюдоиста из Южной Кореи Гвань Хюн Чоя, итальянца Элио Верде и узбекского спортсмена Ришода Собирова. Сам Галстян в интервью "Р-спорт" заявил, что изначально ехал в Лондон только за победой. "Я летел в Лондон только за золотом. И я добился своей цели. Какая будет следующая цель? Новая Олимпиада", - отметил он.

Поздравил дзюдоиста и премьер-министр России Дмитрий Медведев, находящийся сейчас в Лондоне. "У нас первое золото. Дзюдо. Арсен Галстян. Круто! Молодец!!!", - написал он в своем микроблоге Twitter.

Ранее бронзовые медали у дзюдоистов завоевали спортсмены из Бразилии и Узбекистана – Фелипе Китадаи и Ришод Собиров.

Олимпиада-2012 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, онлайны и обзоры, фото и видео, скандалы и курьезы

## AP ©

Выбор читателей