Галстян: "Вышел на татами и победил"

Российский дзюдоист рассказал о финальной схватке с японцем Хираокой, в которой он завоевал первое золото для нашей сборной


ФОТО: АР



Дзюдоист Арсен Галстян, который принес олимпийской сборной России первую золотую медаль, рассказал журналистам о своей победе. По словам спортсмена, он гордится тем, что осуществил свою мечту.

"Ничего толком не понимаю, честно вам говорю. Но очень прекрасно себя чувствую. Горд, что я смог осуществить свою мечту. И стал первым россиянином, который завоевал золотую медаль в дзюдо в истории Олимпиад", - рассказал дзюдоист "Советскому спорту" (отечественная сборная не выигрывала золота в дзюдо с 1980 года).

По словам Галстяна, он не сомневался в том, что победит своего титулованного соперника, японца Хироаки Хираоку. "Я недавно выиграл у него на турнире "Мастерс" - в начале года. Поэтому я был уверен в себе, в том, что я могу победить и на этот раз. Вышел на татами и победил", - сказал он.

Галстян добавил, что поединок оказался таким коротким (меньше минуты) потому, что ему удалось подловить японца и использовать ситуацию в свою пользу. "Так бывает", - добавил спортсмен. Тем не менее, Галстян считает схватку в финале самой сложной.

"Не четвертьфинал, где мне дали победу за активность. И не полуфинал, где соперником был двукратный чемпион мира Ришод Собиров из Узбекистана. Говорите, вроде бы, Собиров доминировал на татами? Вроде-вроде - а сильнее в итоге оказался я. Самая сложная схватка была в финале. Потому что за золото", - сказал он.

По словам спортсмена, победу он посвятил жителям пострадавшего от наводнения Крымска. "Я выступаю за Краснодарский край. С Крымском у меня очень многое связано. Когда произошла эта трагедия, я сразу приехал туда", - рассказал Галстян.

Олимпиада-2012 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, онлайны и обзоры, фото и видео, скандалы и курьезы

Выбор читателей