Медведев готов ко второй попытке

Премьер-министр России в интервью газете Times рассказал, что готов вновь баллотироваться в президенты, и призвал спокойнее относиться к делу Pussy Riot


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что, возможно, снова будет баллотироваться в президенты России.

"Я не очень пожилой политик. Я никогда не исключал для себя, что в будущем - а пока я не собираюсь уходить из политической жизни - я буду баллотироваться в президенты", - пояснил он в интервью газете Times.

При этом глава правительства добавил, что такое может произойти только в том случае, если гражданам России это будет интересно. "Если нашим людям это надоест, и они скажут мне "гуд бай" - в этом случае я займусь написанием мемуаров", - подчеркнул премьер. Медведев рассказал, что в настоящее время находится в самой гуще политической жизни и много работает, и его политическая карьера далека от заката.

Комментируя свое пристрастие к Twitter и другим видам интернет-активности, он объяснил, что ни одна власть не имеет права не обращать внимания на новые средства коммуникации, которые живут и развиваются независимо от нее. И напомнил, что раньше власть поддерживала контакт с гражданами через так называемое хождение в народ, однако сейчас эта модель безнадежно устарела.

Медведев сообщил, что лично читает в день около 50 обращений, направленных ему через Facebook, Twitter и другие социальные сети, а на самые острые из них реагирует незамедлительно. "Раньше себе это было невозможно представить - чтобы вот таким образом власть вступила в прямое общение с людьми. Мне кажется, это очень важно. Еще раз говорю: тот, кто не освоит этот инструментарий, как политик не имеет будущего", - подчеркнул премьер.

Комментируя резонансную ситуацию вокруг панк-группы Pussy Riot, премьер призвал спокойнее относиться к процессу по этому делу. И добавил, что в некоторых странах за подобные действия ответственность была бы более строгой.

"В определенных политических условиях такая деятельность могла весьма печально закончиться для тех, кто ее осуществлял бы, находясь в пределах того или иного храма. Не важно, кстати говоря, какой конфессии", - отметил глава правительства и предложил дождаться приговора суда, так как именно суд должен принять решение о том, присутствует ли в деле Pussy Riot состав преступления, а потом "можно будет говорить, что было совершено преступление или нет".

"Если его нет, значит, тем, кто осуществлял известное действо, повезло: они прославились, но ответственности не понесли. Хотя, конечно, и сейчас то, что часть этих девушек находятся в тюрьме, - это уже довольно серьезное испытание для них и для их семей", - отметил Медведев.

Что же касается закона об НКО, то, по словам главы правительства, здесь нет никакого конфликтного потенциала. "Сама по себе конструкция иностранных агентов не означает, что это какое-то обвинение. Это просто констатация того, что та или иная неправительственная организация получает деньги из-за рубежа", - пояснил премьер.

Медведев выразил уверенность в том, что закон радикальным образом никак не скажется на деятельности некоммерческих организаций. "Пока есть документ, но нет практики его применения. Значит, на мой взгляд, там нет конфликтного потенциала. Но, если все же там какие-то проблемы возникнут, ну, законодатели это могут откорректировать", - заверил глава правительства.

В отношении коррупции премьер отметил, что больших достижений в борьбе с ней в последнее время нет. "Надо копать глубже, надо привлекать к ответственности и надо совершенствовать (антикоррупционные) институты", - сказал он и добавил, что работа по борьбе с коррупцией должна быть продолжена.

Также в интервью глава правительства коснулся отношений России с Великобританией и США. Так, по его словам, несмотря на периоды напряженности, в настоящее время Россия и Великобритания находятся в нормальных отношениях. Он подчеркнул, что "никакие кратковременные осложнения не должны отменять главного - мы просто обречены на сотрудничество по самым разным направлениям", в частности - с учетом ситуации в еврозоне.

Медведев отметил, что у него сложились вполне рабочие отношения с британским коллегой Дэвидом Кэмероном. Так, в рамках приема по случаю начала Игр они обсудили двусторонние отношения, в частности - поставки британской говядины на территорию России, а также сирийский кризис. Российский премьер признал, что трения по некоторым вопросам остаются, однако призвал не заострять на них внимания.

Что касается США, то Медведев не считает, что "перезагрузка" отношений с Россией, которую он объявил во время своего президентства, потерпела крах. "Это неправильно, абсолютно. Она уже принесла много полезных вещей", - выразил мнение премьер. Он также отметил заслуги президента США Барака Обамы по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

"Я помню, мы с ним ехали в машине, сидели, разговаривали без переводчиков, и он сказал: "Знаешь, я тебе помогу вступить в ВТО". И он это сделал. Такие вещи не забываются", - рассказал глава правительства и добавил, что всегда будет благодарен за это Обаме.

Кроме того, Медведев заявил, что если вопрос о размещении элементов противоракетной обороны (ПРО) США в Европе не урегулировать к 2018 г., это может спровоцировать "новое издание гонки вооружений". По его словам, идея противоракетной обороны до конца не понимается никем, и в этом основная проблема.

"А если говорить об отдельных европейских странах и позициях лидеров, то они мне на ухо, приватно, говорили: "Нам это вообще все не нужно, но американские друзья как старшие партнеры в НАТО нам все это навязывают, а это деньги". Но самое главное, существует некая фигура умолчания - против кого создается соответствующий противоракетный щит?" - пояснил Медведев.

В случае, когда некоторые государства ведут несанкционированные ядерные программы и создают новые ракеты, это говорит о взломе ядерного паритета, "который в настоящий момент существует у России с США и который является ключом к обеспечению безопасности все последние практически послевоенные годы".

"Администрация США, некоторые наши партнеры, европейские, говорят: "Нет-нет, конечно, мы друзья, мы имеем взаимоотношения в рамках Совета Россия - НАТО, не волнуйтесь, все будет хорошо". Американские законодатели на Капитолийском холме говорят почти открыто: "Конечно, это против вас, а против кого?" Мне кажется, НАТО должно разобраться вообще, что нужно от соответствующего четырехстадийного адаптивного подхода к созданию ПРО", - рассказал Медведев.

Отвечая на вопрос по Сирии, Медведев отметил, что потенциал плана Кофи Аннана по Сирии не исчерпан и необходимо продолжать консультации. "Несмотря на кажущиеся расхождения в позициях России, Великобритании и США, они не так сильно расходятся, как об этом принято говорить. Мы исходим из того, что самым плохим сценарием в Сирии была бы полноценная гражданская война. А сейчас есть такое предчувствие гражданской войны", - пояснил премьер.

Он отметил, что страны Запада призывают Россию к более решительным действиям, однако, по его словам, "возникает вопрос, где заканчиваются просто резолюции и начинаются военные действия". Медведев также заявил, что участники вооруженного противостояния в Сирии обязаны сесть за стол переговоров, чтобы найти выход из сложившейся ситуации.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей