ЦСКА проиграл вдевятером

Во втором туре РПЛ впервые за всю историю противостояний "Амкара" с ЦСКА пермяки одержали победу. В то же время "Спартак" выиграл благодаря спорному пенальти, а "Анжи" вырвал победу на 4-й добавленной минуте


ФОТО: pfc-cska.com



По итогам сыгранных матчей в рамках второго тура российской футбольной премьер-лиги во главе турнирной таблицы определились три лидера - "Зенит", "Спартак" и "Локомотив". У всех трех клубов по шесть очков. Игры на прошедших выходных подарили болельщикам массу эмоций и ярких событий: сейв головой Малафеева, первые дубли в карьере Натхо и Ребко, первая в истории победа "Амкара" над ЦСКА.

В первом матче второго тура чемпионата России "Кубань" принимала саранскую "Мордовию". Проиграв в Махачкале, краснодарская команда рассчитывала набрать очки в игре с новичком. Впрочем, легкой прогулки никто команде Дана Петреску не обещал. Кстати, румынский наставник пропускал и этот матч из-за дисквалификации. "Мордовия", усилившаяся Дуймовичем и Алдониным, за весь первый тайм совершенно ничего не создавала на чужой половине поля, лишь отбиваясь от атак "Кубани". Редко выпады краснодарцев носили острый характер. Можно вспомнить разве что удар полузащитника Маркоса Пицелли в стойку.

Во втором тайме футболисты "Мордовии" стали атаковать в разы чаще, и моменты стали появляться. В одном Антон Бобер мог стать автором самого необычного мяча за два тура, с центра поля решив перекинуть вратаря "Кубани", но Беленов успел в последний момент перевести мяч на угловой. Несмотря на то что во втором тайме гости прибавили, три очка достались все-таки "Кубани". Победный мяч в концовке встречи забил Букур, головой занеся мяч в ворота соперника после прострела слева и рикошета во вратарской.

После игры резонансное интервью дал наставник "Мордовии" Федор Щербаченко, чья команда уже второй тур показывает хорошую игру, но остается без очков. Тренер посетовал на то, что он свою дисквалификацию отбывал как положено, а его коллега из "Кубани" - не совсем. "Для меня остались непонятными действия главного тренера "Кубани", который перед матчем, несмотря на дисквалификацию, находился в раздевалке своего клуба и прятался там где-то в туалете. На мой взгляд, регламент должен быть единым для всех", - сказал тренер саранцев после матча корреспонденту "Советского спорта".

Продолжение второго тура чемпионата России сезона 2012/2013 последовало в Петербурге, где "Зенит" встречался с "Динамо". Московская команда сейчас находится в плохом состоянии. И речь идет не только об игровых кондициях. Куда важнее то, что происходит в коллективе. А происходит то, что одни из лучших игроков покидают команду. После поражения от "Волги" динамовцы должны были набирать очки, но "Зенит" не дал. Гол Александра Кержакова в начале матча ударом в девятку и мяч, забитый позже Доменико Кришито, обеспечили три очка питерцам. Для Кержакова гол во втором туре стал третьим в сезоне, а для Кришито - вторым за выступления в составе "Зенита".

В конце матча удивительным спасением отметился вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев. Кипер сборной России головой отбил удар атакующего игрока "Динамо", переправив мяч на угловой. Но и это еще было не все. Наставник питерцев Лучано Спаллетти, не согласившись с решением бокового об офсайде у Кержакова, сломал каркас скамейки запасных, просто выдернув из нее руками верхнюю часть. Пришлось вставлять деталь на место. Не ему, конечно, а кому-то из помощников. После матча Спаллетти рассказал, что снова общался с Фабио Капелло. Наставник сборной России поделился с Лучано впечатлениями об игре "Кубань" - "Мордовия", где приметил пару неплохих футболистов, а также пообщался с Даном Петреску. "Затем сказал, что ему нравится Россия", - сказал Спаллетти.

В рамках третьего матча второго тура РПЛ "Амкар" преподнес самую что ни на есть сенсацию. Впервые за всю историю противостояний с московским ЦСКА пермский клуб одержал победу. Удивительно, что перед матчем с ЦСКА губернатор Прикамья Виктор Басаргин впервые в истории напутствовал футболистов "Амкара" в раздевалке. В этом матче было практически все: первый в карьере дубль Ребко, который один из своих мячей в ворота ЦСКА забил прекрасным дальним ударом в девятку, также отраженный пенальти в исполнении Нарубина после удара Хонды, две красные карточки у игроков ЦСКА - Игнашевич был наказан за фол последней надежды против Якубку, а Дзагоев - за грубую игру в центре поля. Кроме этого, по ходу игры травму спины получил еще и Сейду Думбия. Все это позволило "Амкару" одержать уверенную победу со счетом 3:1.

Главный тренер "Локомотива" Славен Билич матчем с "Крыльями" дебютировал на домашней арене. Причем начал хорват с победы (2:0). Перед первым поединком на родном стадионе подземный переход на Большой Черкизовской улице, ведущий к стадиону, был покрашен в цвета "Локомотива". Естественно, это дело рук болельщиков московского клуба. Основная надпись гласит: "Бросай все или бросай футбол".

В первой игре перед родными болельщиками "железнодорожники" провели серые первые 45 минут, но во втором тайме стали играть увереннее. По одному голу в каждом тайме хватило забить московской команде, чтобы переиграть дружину Андрея Кобелева. Голы забивали Павлюченко и Кайседо - на 32-й и 67-й минутах соответственно. Стоит отдельно отметить, что Фелипе Кайседо забил спустя пять минут после того, как вышел на поле. После матча Славен Билич снова дал интервью на русском языке, что уже вошло в традицию. Надо сказать, уровень русского у тренера "Локо" растет с каждой неделей, хотя иногда ему все еще приходится прибегать к помощи переводчика.

В Казани "Рубин" принимал "Аланию", новичка премьер-лиги нового сезона. Команда из Владикавказа уже на 15-й минуте получила 11-метровый в свои ворота. Ансальди оказался на газоне, а Натхо уверенно реализовал пенальти, открыв счет. В начале второго тайма Натхо забил еще один мяч, таким образом оформив дубль. Интересно то, что это его первый дубль в карьере. Благодаря нему 24-летний игрок сборной Израиля сравнялся по числу забитых голов в текущем чемпионате с Александром Кержаковым. Ближе к концу матча арбитр назначил еще один пенальти, но уже в ворота "Рубина". Неко спокойно реализовал удар с 11 м после игры рукой Боккетти, но все шансы на спасение у гостей на 90-й отнял Дядюн, завершив контратаку 3 в 2 и установив окончательный счет - 3:1.

Московский "Спартак" второй тур кряду провел не самый яркий матч, но снова победил. Неплохо начав, "красно-белые" сами же пропустили. После хорошей передачи в касание от Андрея Каряки нападающий "Волги" Алексей Сапогов вышел на удар и переиграл с близкого расстояния Андрея Диканя. И только после часа игры "Спартак" счет сравнял. Умелое давление на оборону нижегородской команды, окончательно засевшей на свою половину поля, привело к забитому мячу Эйдена Макгиди, который классным ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в сетку. Намного позже, уже под самый занавес игры, судья назначил пенальти в ворота "Волги" после падения Ари. К "точке" подошел Дмитрий Комбаров и точно пробил в правый угол - первая домашняя игра "Спартака" завершилась победой со счетом 2:1. Победы есть, толковой игры пока нет. Унаи Эмери вскоре сможет рассчитывать на помощь полузащитника "Лиона" Кима Чельстрема, который уже на следующей неделе должен стать игроком московского клуба.

На десерт составители календаря второго тура оставили матч между "Ростовом" и "Анжи", и участники игры оправдали все надежды. В середине первого тайма Жусилей был удален за две желтые карточки, а в конце еще и Траоре вынужденно покинул поле из-за травмы. Однако первыми гол все равно забили махачкалинцы. Потрясающий удар Тагирбекова со штрафного в стиле Роберто Карлоса вывел "Анжи" вперед. За 15 минут до конца Кириченко сумел сравнять счет после 11-метрового за игру рукой Юрия Жиркова, который в первом тайме и заменил Траоре.

За две минуты до конца основного времени матча "Ростов" даже вышел вперед. Выйдя на замену на 86-й минуте, Ян Голенда на 88-й уже праздновал успех после удара головой. После игры он сказал, что Божович, выпуская его на поле, попросил забить: "Не смог отказать главному тренеру". Так или иначе, этому матчу суждено было закончиться вничью. Великолепную точку поставил Тагирбеков, оформивший дубль. После навеса со штрафного и скидки вдоль вратарской Расим Тагирбеков на пятой добавленной минуте головой переправил мяч в ворота.

Напомним, сегодня состоится заключительный матч второго тура РПЛ, в котором грозненский "Терек" примет "Краснодар".

Выбор читателей