Мэру Химок грозит отставка

Владимир Стрельченко может быть уволен из-за скандала с дольщиками. Сейчас по заданию губернатора Сергея Шойгу администрация Подмосковья проводит проверку деятельности градоначальника


ФОТО: himki-city.ru



Губернатор Подмосковья Сергей Шойгу начал проверку деятельности глав нескольких городов. По ее результатам некоторые из руководителей могут быть отправлены в отставку. По данным газеты "Известия", мэр подмосковного города Химки Владимир Стрельченко - наиболее вероятный кандидат на увольнение.

"Во многих городах провалены программы - по дольщикам, ветхому жилью, детским садам. Программы просто лежат на боку. Таких городов десятки", - рассказали в областной администрации и добавили, что из общей массы Шойгу "взял на карандаш семь - восемь городов", среди которых Сергиев Посад, Королев, Пушкино, а также Химки.

Как пишет издание, у мэра города возникли проблемы после того, как он выделил земли у Химкинского лесопарка в качестве компенсации двум фирмам, которые достраивают жилье обманутых инвесторов. Формально эти земли только примыкают к лесу, но на практике жители привыкли считать территорию зеленой зоной, поскольку она давно заросла деревьями. По словам источника, судьба Стрельченко уже решена - он может быть отправлен в отставку уже в течение двух недель.

"Такое решение было бы очень правильным. После того как он отдал фирмам под застройку такие земли, я считаю, он больше не может руководить городом", - соглашается бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. Кроме того, он написал письмо генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой дать правовую оценку действиям властей Химок.

Сотрудник химкинской администрации о возможной отставке корреспонденту "Yтра" заявил: "Я не располагаю такой информацией. Комментировать то, чего не знаю, я не могу".

По мнению Павла Салина, ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры России, этот шаг достаточно ожидаемый, поскольку Шойгу известен своим крутым нравом и будет работать только с людьми из своей команды. А Стрельченко является одним из самых ярких представителей команды бывшего губернатора Громова.

"Поэтому по совокупности двух факторов: первое - привлекательность Химок с инвестиционной точки зрения, а второе - то, что Стрельченко является одним из наиболее ярких представителей команды прежнего губернатора, - это практически на сто процентов обусловливает его отставку. И это станет сигналом другим представителям команды Громова", - пояснил он.

Салин добавил, что для Стрельченко лучше всего уйти по собственному желанию. "Но, если не захочет, в принципе, такой вариант возможен, то, думаю, поводов найдется очень много. Традиционно для таких комбинаций используется открытие уголовных дел, а причин для них найдется более чем достаточно", - заключил эксперт.

Выбор читателей