Убийца двух студенток во всем признался

Вадим Григорян, один из задержанных по делу об изнасиловании и убийстве 20-летних студенток в Подмосковье, сознался в преступлении. Второй подозреваемый - Эдуард Ранета - отпущен из-под стражи


ФОТО: Вести



Вадим Григорян, один из подозреваемых в изнасиловании и убийстве двух 20-летних девушек в Подмосковье, признал свою вину.

"Он дал полностью признательные показания, сообщил, что посадил двух девушек на автобусной остановке, а затем под обманным предлогом объехать дорожный затор завез их в лесной массив, где оглушил, изнасиловал, а потом совершил их убийство", - цитирует "Вести" представителя СУ СК РФ по Московской области Ирину Гуменную.

В ходе следственного эксперимента задержанный выдвинул несколько версий случившегося, однако то, что произошло с девушками, он описывал достаточно точно, противоречий с данными экспертизы не было. Кроме того, на допросах он придумал несколько вариантов, чтобы отвести от себя подозрения, даже придумал третье действующее лицо. Но в конце концов перестал рассказывать о подельниках и заявил, что совершил преступление один.

"Свидетель, который ранее делал для подозреваемого Григоряна алиби, после полиграфа также дал показания против задержанного", - рассказала Гуменная. До суда преступник останется под арестом.

Тем временем Эдуард Ранета, которого Григорян назвал сообщником, заставившим его совершить преступление, уже отпущен из-под стражи. Следователи проверили алиби этого задержанного и выяснили, что в тот вечер он в шумной компании отмечал чей-то день рождения.

Напомним, о пропаже Маргариты Юркус и Ольги Кряжевой стало известно 12 июля. Девушки отправились в Химки с дачи в Клинском районе. Они опоздали на последнюю электричку, после чего позвонили знакомой и сообщили, что доберутся до дома на попутках. По словам подруги Маргариты, после часа ночи контакт с девушками был окончательно потерян.

Спустя два дня тела девушек были обнаружены на территории заброшенного пионерского лагеря "Рябинка" в Истринском районе Подмосковья. Перед тем как убить, их избили и изнасиловали. Тела были убраны подальше от ворот лагеря и брошены лицами вниз. Рядом с трупами полицейские обнаружили алкогольные напитки, нижнее белье одной из жертв и три использованных презерватива.

В минувший четверг полиция задержала одного из подозреваемых. Это был 24-летний уроженец Молдавии Вадим Григорян. Следствием уже получены данные генетической экспертизы, подтверждающие его причастность к преступлению. А на следующий день сотрудники правоохранительных органов разыскали другого предполагаемого фигуранта дела - предпринимателя Эдуарда Ранету.

По факту гибели девушек возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц"). Максимальная санкция по этой статье - пожизненное заключение.

Читайте также

Выбор читателей