Сколько олимпийцам платят за золото

За первое место грузины получат денег больше, чем остальные, - почти 1,2 миллиона долларов, а американцы - меньше всех. А британским спортсменам достанется лишь портрет на марках


ФОТО: AP



Олимпийские игры в разгаре, спортсмены стараются не ударить в грязь лицом в борьбе за заветные медали. Но, как оказалось, победа - отнюдь не единственная награда. Практически все мировые национальные олимпийские комитеты дадут денежные вознаграждения спортсменам, взявшим золото в своих дисциплинах.

Цена самих медалей невысока, несмотря на то что они самые крупные по размеру и по весу за всю историю Игр. Стоимость одной бронзовой не превышает трех фунтов стерлингов, или 150 рублей. Олимпийское золото оценивается в 410 фунтов (20 тыс. 700 руб.), а серебро - в 210 фунтов (10 тыс. 600 рублей). В самой главной награде не больше 1% настоящего золота, остальное - серебро (92,5%) и медь (6,12%).

Что получат спортсмены в дополнение к своим наградам? Дзюдоисту Арсену Галстяну, завоевавшему первое золото лондонской Олимпиады для России, вручат 4 млн руб. ($125 тысяч). А еще ему обещали подарить полностью обставленную квартиру и новый "Мерседес".

Самую большую денежную премию, почти $1,2 млн, посулило своим победителям правительство Грузии. А вот представители Азербайджана готовы раскошелиться на $510 тысяч. Малайзиец Ли Чонг Вей, который остается главным претендентом на первое место в бадминтоне, может получить за победу больше $600 тыс. и золотой слиток стоимостью почти $590 тысяч. Немало заплатят и итальянцам - больше $180 тыс. за медаль. Австрия и Германия предложат триумфаторам Олимпиады всего лишь $24 тыс., а США и того меньше - $20 тысяч.

Некоторые страны-участники Игр решили отблагодарить своих спортсменов нематериально. Индийское правительство, по словам министра спорта Аджай Макена, предложит победителям тренерскую работу. А вот портрет британца, получившего золото, уже на следующий день появится на марках в 500 почтовых отделениях страны.

Олимпиада-2012 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, онлайны и обзоры, фото и видео, скандалы и курьезы

Читайте также

Выбор читателей