"У меня просить прощения не надо, надо просить у Бога"

Служащий храма Христа Спасителя принял извинения Pussy Riot, но назвал их неискренними. Тем временем девушки продолжают настаивать, что их акция была сугубо политической


ФОТО: AP



Один из потерпевших по делу участниц панк-группы Pussy Riot - алтарник Василий Цыганюк - принял официальные извинения девушек, однако усомнился в их искренности, об этом РИА "Новости" сообщили в Хамовническом суде Москвы, где слушается дело. По словам служащего храма Христа Спасителя (ХХС), извинения должны быть "сердечными", а не зачитываться адвокатом.

Кроме того, алтарник удивился самому факту вопроса, заданного одной из участниц группы Марией Алехиной, принимает ли он извинения. "У меня лично просить прощения не надо, надо просить прощения у Бога", - пояснил он, отметив, что за все время его работы в храме никто и никогда не заходил на амвон, кроме тех, кому это было дозволено.

Напомним, накануне начались слушания по существу дела участниц Pussy Riot, обвиняемых по статье "Хулиганство", максимальный срок лишения по которой составляет семь лет лишения свободы. В частности, были допрошены прихожанин ХХС и свечницы храма, проходящие потерпевшими по делу.

Само заседание продолжалось 11 часов, что вызвало резкую критику со стороны защиты. Адвокаты Pussy Riot даже заявляли отвод судье, однако ходатайство было отклонено. В то же время ходатайство гособвинителя о частичном запрете на освещение процесса СМИ было удовлетворено.

Сегодня слушания продолжились, причем они вызывают такой интерес у прессы, что свыше 30 журналистов попросту не смогли поместиться в зале, где проходит заседание. Ожидается, что сегодня судья продолжит допрос потерпевших.

Тем временем адвокат Марии Алехиной Виолетта Волкова обвинила суд в пытках. "Их (участниц Pussy Riot) не кормят и не дают спасть. Это пытки", - заявила она, однако судья отказалась обсуждать данный вопрос, пояснив, что ходатайства можно было заявлять только на первом заседании. После этого защитницаа потребовала отвода судьи, однако в этом было отказано, поскольку вопрос "обсуждался ранее".

Напомним, пять девушек из панк-группы Pussy Riot пришли в храм Христа Спасителя в конце февраля этого года и совершили на амвоне "панк-молебен". Три участницы коллектива - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - были арестованы.

Между тем все больше известных людей выступают в защиту девушек, требуя прекратить их уголовное преследование. В частности, с призывом освободить участниц Pussy Riot из-под ареста выступили известный британский актер и писатель Стивен Фрай, певец Стинг, бывший участник британской группы Genesis музыкант Питер Гэбриэл, лидер шотландской группы Franz Ferdinand, вокалист американских Red Hot Chili Peppers Энтони Киддис. А известный джазовый пианист Ииро Рантала отменил концерт в Москве.

Выбор читателей