Лондон превратился в город-призрак

В столицу Великобритании приехало рекордное количество болельщиков, но в то же время Игры отпугнули еще большее число обычных туристов


ФОТО: Getty Images



Владельцы магазинов, театров, гостиниц Лондона жалуются на финансовые потери. А многие жители столицы Великобритании даже не выходят из домов, стараются держаться подальше в том числе и от центра города, чтобы не оказаться вовлеченными в олимпийскую суматоху.

Более ста тысяч болельщиков прибыли в Лондон этим летом, чтобы посмотреть одно из самых потрясающих спортивных зрелищ на Земле. Число болельщиков рекордное, но наплыв поклонников Олимпийских игр отложил приезд других туристов. Обычно летом Лондон посещают порядка 300 тысяч путешествующих иностранцев.

Генеральный директор театров Nimax Ника Бернс пожаловалась Financial Times: "Для моих шести театров прошедшая неделя стала худшей за год. Конечно, Олимпийские игры - это великое событие, но я чувствую себя мишенью на соревновании по стрельбе из лука". Она считает, что продажи билетов в шесть ее коммерческих театров Уэст-Энда могут упасть в течение лета почти на треть.

Другие туристические достопримечательности Лондона также страдают из-за Олимпийских игр. Так, например, в музеях за последние две недели число посетителей снизилось на 30% - 35%.

Прокомментировал ситуацию Бернард Донахью, глава Ассоциации ведущих туристических достопримечательностей Великобритании, в число которых входит Британский музей с уникальным собранием книг, крепость Тауэр - один из главных символов Соединенного Королевства, а также музей науки, основанный в 1857 году. По его словам, члены сообщества пытались хоть как-то компенсировать потери, сообщая туристам, что в музеях сейчас намного меньше очередей и удлинился рабочий день.

Отели также терпят убытки. Согласно исследованию Hotels.com, цены в Лондоне на время Игр упали на 25% всего за две недели. Управляющий директор туристической компании Golden Tour Ник Палан сказал: "Олимпиада полностью разрушила наш бизнес этим летом. Наша прибыль сократилась на 20%".

Мэр Лондона Борис Джонсон предупреждал о скором увеличении нагрузки на транспортную систему города. Пассажиропоток возрос на 4% за время Олимпиады.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон прогнозировал прибыль в размере 13 млрд фунтов стерлингов за четыре года после Олимпиады, однако на деле все выглядит не так позитивно. "Информация о том, что Лондон будет переполненным, а транспортная система будет находиться под огромным давлением, появилась за несколько месяцев до Игр. Многих людей это успело оттолкнуть", - констатировал депутат парламента от Лондона и Вестминстера Марк Филд.

Таким образом, обещания властей об экономическом росте во время Игр никак не подтверждаются. Прирост продаж до сих пор был заметен только в Олимпийском парке, где сосредоточено все внимание приезжих болельщиков.

Олимпиада-2012 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, онлайны и обзоры, фото и видео, скандалы и курьезы

Выбор читателей