В Подмосковье пропал ученый из Гарварда

Игнатий Лещинер три дня назад уехал из Сергиева Посада и не вернулся. На данный момент полицейским удалось обнаружить его машину на 55 км Ярославского шоссе, внутри которой находились документы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Сергиево-Посадском районе Московской области пропал научный сотрудник Гарвардского университета Игнатий Лещинер, сообщается на официальном сайте областного главка МВД РФ.

"В дежурную часть МУ МВД России "Пушкинское" обратилась жительница столицы, которая сообщила, что 27 июля приблизительно в 23:15 из Сергиева Посада на личном автомобиле "Вольво" выехал житель Москвы, 1984 года рождения, научный сотрудник Гарвардского университета США, и до настоящего времени его местонахождение не известно", - говорится в сообщении.

Спустя некоторое время его автомобиль обнаружили на 55-м км Ярославского шоссе. "В ней были документы, деньги - ничего не тронуто. Следователи не исключают, что Игнатия могли похитить", - цитирует Lifenews.ru слова жены пропавшего Елизаветы Лещинер.

Она рассказала, что в прошлую субботу Игнатий отвез ее и детей в Москву, а затем позвонил сестре и сообщил, что едет на дачу в Сергиево-Посадском районе Подмосковья, с тех пор связь с ним пропала.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на источника в полиции, молодой человек собирался уехать в США, так как работает преподавателем в Гарварде. Мобильный телефон он оставил в Сергиевом Посаде.

Поисковая собака потеряла след в лесу в 40 км от места нахождения автомобиля, рядом с болотами. Однако на следующий день одна из продавщиц на рынке сообщила, что видела похожего юношу с двумя девушками.

"Поисками пропавшего молодого человека занимаются сотрудники УМВД по Пушкинскому району. Опрашиваются возможные очевидцы, устанавливается маршрут движения молодого человека", - рассказал руководитель пресс-службы подмосковной полиции Евгений Гильдеев. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Также супруга пропавшего разместила в своем блоге в "Живом журнале" фотографию Игнатия и просьбу откликнуться тех, кто обладает какой-либо информацией о местонахождении ее мужа.

Кроме того, к поискам подключились волонтеры. Добровольцы из организации "Лиза Алерт" распространили приметы молодого человека: рост - 180 см, худощавый, волосы темные, глаза карие, носит короткую бородку и небольшие усы. Был одет в темно-синие джинсы и рубашку в мелкую клетку, белую с зеленым и синим.

Игнатий Лещинер - выпускник МГУ, учился также в Массачусетском технологическом институте, он научный сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета.

На сайте клинического исследовательского центра Harvard Catalyst указывается, что Лещинер работает в сфере молекулярной биологии и генетики.

Выбор читателей