"Смена власти в России должна быть постепенной"

Владимир Путин в рамках визита на форум "Селигер-2012" рассказал, что поддерживает идею смены власти, но считает, что для молодой демократии также важна преемственность


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент России Владимир Путин считает, что смена власти в стране должна быть постепенной, при этом важна преемственность. Об этом он заявил на молодежном форуме " Селигер-2012".

"Преемственность для развивающейся страны с развивающейся демократией, для такой страны как Россия, крайне важна. Оставлять все самое лучшее, не разрушать до основания (это у нас уже было в 1917 году, что из этого получилось - мы знаем), поступательно, спокойно, с необходимой ротацией, но идти вперед. Так и будем поступать", - цитирует РИА "Новости" Путина. По словам президента, смена власти в широком смысле происходит - например, практически на две трети обновлено правительство страны.

На вопрос, зачем в России столько партий, которых не поддерживает общественность, глава государства ответил, что "именно для того, чтобы они это поняли". "Когда люди вылезают из подполья, предъявляют свои взгляды, убеждения, свою позицию, формулируют свою программу, тогда становится ясно: общество поддерживает такую группу людей, которая сформировалась в виде политической партии, или нет", - отметил Путин. В противном случае, по его словам, партии необходимо что-то поменять, чтобы завоевать симпатии избирателей.

Также одна из участниц предложила создать систему региональных аналогов этому форуму, представители которых впоследствии будут приезжать на Селигер. "Давайте так и сделаем. Это можно было бы сделать под патронажем полпредов президента в федеральных округах", - согласился Путин. Он рассказал, что несколько таких площадок уже действуют в различных регионах Северного Кавказа, Урала, в Липецке.

Участников форума волновали и вопросы, связанные с законами, которые вызвали широкий общественный резонанс, в частности - закон об НКО. "Мы в России можем иметь такой же закон, который был принят и действует в Соединенных Штатах Америки еще в 1938 году. Почему они оградили себя соответствующим образом от влияния из-за рубежа и используют этот закон на протяжении десятилетий, а почему мы в России не можем этого сделать?" - поинтересовался Путин. По его мнению, "некоторое отторжение у части нашего гражданского общества" вызвало само словосочетание "иностранный агент".

Владимир Путин ответил, что государство не собирается никого преследовать за правозащитную деятельность. "Я могу точно утверждать, что в арсенале политики государства таких инструментов и таких устремлений нет - подавлять кого бы то ни было тюрьмой за правозащитную и правоохранную деятельность, - заявил Путин. - Я встречаюсь с правозащитниками, и некоторые из них утверждают, что люди сидят за свои убеждения. Но, когда начинаешь разбираться, выясняешь, что мотивами их содержания под стражей является не политическая и не правозащитная деятельность, а совсем другие события".

Тем не менее, президент согласился, что в России можно было бы учредить должность уполномоченного по общественным организациям - с таким предложением к нему обратился один из участников форума. "Нужны различные формы диалога общества и человека, человека и власти. Если мы сможем разработать такой дополнительный механизм, который Вы предложили, да, давайте подумаем", - заявил Путин.

В ходе встречи помимо политических затрагивались вопросы из других сфер. Так, участники форума попросили Путина поговорить с главой Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным и министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым о том, чтобы дела о педофилах расследовались быстрее. "Я не просто поговорю с ними - я постараюсь сделать так, чтобы этого не повторялось. И думаю, что Генеральная прокуратура должна будет соответствующим образом отреагировать на эти негативные проявления", - пообещал президент.

В разговоре о религии, глава государства отметил, что основные религии России равноправны, но православие сыграло особую роль в истории государства, способствовав его объединению. "Деятельность православных молодых людей очень важна для укрепления российской государственности. Единственное, от чего хотелось бы предостеречь, - это от того, чтобы создавался какой-то новый, квазиправославный, комсомол. Нельзя ни в коем случае никого загонять силой ни в какие объединения и ассоциации", - добавил Путин.

На вопрос о том, что обычно снится главе государства, Путин сначала отвечать отказался. "Я стесняюсь", - сказал он, однако потом признался, что ему, как правило, ничего не снится.

Путин посещает форум уже в третий раз - до этого он приезжал на Селигер в 2009 и 2011 годах.

Напомним, молодежный форум "Селигер" проводится летом около одноименного озера близ города Осташкова Тверской области с 2005 года. С участниками форума традиционно встречаются члены правительства России, представители российской интеллигенции, популярные музыканты.

Выбор читателей