Майкл Фелпс стал величайшим олимпийцем в истории

Американский пловец обошел знаменитую советскую гимнастку Ларису Латынину по числу завоеванных олимпийских медалей. Сама Латынина, рекорд которой продержался 48 лет, заявила, что хотела бы лично вручить Фелпсу награду


ФОТО: AP



Американский пловец Майкл Фелпс побил рекорд знаменитой советской гимнастки Ларисы Латыниной по числу завоеванных олимпийских медалей, продержавшийся 48 лет. Сама Латынина заявила, что хотела бы лично наградить спортсмена.

Во вторник, 31 июля, Фелпс завоевал серебро в плавании на 200 м баттерфляем, уступив 0,05 секунды японцу Такеши Мацуде. А затем выиграл золото в составе сборной в эстафете 4х200 м вольным стилем. Эти награды стали для него 18-й и 19-й по счету. Таким образом, Фелпс превзошел рекорд Латыниной, которая 18 раз поднималась на олимпийский пьедестал на Играх 1956, 1960 и 1964 гг., завоевав 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые медали.

У Майкла Фелпса теперь 15 золотых наград, 2 серебряные и 2 бронзовые. При этом в Лондоне он выступит еще в трех дисциплинах: 100 м баттерфляем, 200 м комплексным плаванием и в эстафете 4 по 100 м комплексом.

"Выиграть на двух Олимпиадах подряд абсолютное первенство пока никому, кроме меня, так и не удалось. Фелпс побил мой рекорд, но я думаю, что женщинам-спортсменкам еще нескоро удастся это сделать", – сказала журналистам Лариса Латынина. По словам гимнастки, она сама хотела бы вручить медаль Фелпсу, "но есть регламент, на олимпийскую церемонию награждения не всех пускают".

Прокомментировал достижение Фелпса и министр спорта России Виталий Мутко. "Ничего в этом страшного нет. Меняются поколения, приходят новые спортсмены, которые показывают лучшие результаты. А наша Латынина, несмотря ни на что, останется в истории одной из величайших спортсменок", - цитирует министра РИА "Новости".

Мутко не увидел ничего страшного в том, что сборная России пока находится на девятом месте по числу медалей в неофициальном общекомандном зачете. "Пока все нормально, ребята борются. Сегодня хороший результат показали наши спортивные гимнастки. Я давно не видел такой упорной борьбы, и в этой напряженнейшей борьбе наши девчонки взяли серебро. (Тяжелоатлетка) Света Царукаева взяла сегодня серебро, а (дзюдоист) Иван Нифонтов - бронзу. Так что все идет нормально", - заключил он.

Выбор читателей