Умер классик американской литературы Гор Видал

Автор сатирических романов о политической системе США скончался в возрасте 86 лет в своем доме в Лос-Анджелесе. Видал был одним из первых, кто в своих произведениях поднял тему гомосексуализма


ФОТО:flickr.com/Mark Coggins



Американский писатель, драматург и публицист Юджин Лютер Гор Видал скончался в возрасте 86 лет. Он умер около 18:45 во вторник, 31 июля, в своем доме на Голливудских холмах в Лос-Анджелесе от осложнений после перенесенной пневмонии. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на племянника писателя.

Видал - классик американской литературы XX в., его имя стоит в одном ряду с такими, как Норман Майлер и Трумен Капоте. Писатель стал широко известен благодаря романам "Город и столп", "Линкольн", "Бэрр", "1876", "Империя", "Голливуд" и "Вашингтон, округ Колумбия", а также пьесы "Самый достойный". Скандальную популярность ему принес сатирический роман о современной Америке "Майра Брекенридж".

Гор Видал был одним из первых в американской литературе, кто в своих произведениях поднял тему гомосексуализма, что полвека назад вызвало волну возмущения критиков. Как пишет USAtoday, сам писатель не скрывал своих связей с мужчинами. Он никогда не был женат и прожил с Ховардом Остеном более 50 лет, 30 из которых они провели в Италии.

Видал был видной фигурой в политической и общественной жизни страны. За свои сатирические произведения о политической системе США - страны, названной им полицейским государством, - он не раз удостаивался престижных литературных премий. Так, в 2006 г. его наградили французским Орденом литературы и искусства, а в апреле 2009 г. он принял приглашение стать почетным президентом Американской гуманистической ассоциации.

В 1960 г. писатель баллотировался в Палату представителей США от демократов, а в 1982 г. участвовал в выборах в Сенат, но обе попытки потерпели неудачу. В начале 2000-х гг. Гор Видал присутствовал на демонстрациях против войны в Ираке.

Выбор читателей