Восемь спортсменок попались на сдаче матчей

Организаторы Игр дисквалифицировали бадминтонисток, которые специально проигрывали, чтобы выбрать более слабого соперника


ФОТО: AP



Мировая федерация бадминтона дисквалифицировала сразу восьмерых спортсменок, выступающих на Олимпийских играх в Лондоне в нечестной игре, сообщает The Telegraph. В официальном заявлении организации говорится, что участницы турнира "не приложили максимум усилий к победе", пишет РБК-Спорт, впрочем, данная характеристика лишь звучит достаточно мягко. По сути, спортсменок обвиняли в организации и участии в договорных матчах.

По решению организаторов Олимпийских игр в Лондоне дисквалифицированы следующие спортсменки: Кьюн Юн Джун/Ха На Ким (Южная Корея), Ван Сяоли/Юй Ян (Китай), Ха Чжон Юн/Ким Мин Чжон (Китай), Мейлиана Джуари/Грейси Пол (Индонезия).

Внимание федерации привлекли встречи между дуэтами из Индонезии, Китая и Южной Кореи. В частности, на встрече между китаянками Ю Янь и Ван Сяоли и кореянками Юн Кюн Ынь и Ким Ха На самый длинный розыгрыш включил в себя четыре удара, все остальное время спортсменки попадали либо в сетку, либо в аут. Судья даже был вынужден спуститься на корт для вынесения предупреждения, однако это не помогло.

Спортивные чиновники и судьи решили, что причиной такого хода матча стал тот факт, что оба дуэта ранее оформили свой выход в четвертьфинал и занимались подбором соперника послабее. Китаянки, в свою очередь, сказали, что просто экономили силы перед следующим раундом, однако олимпийская делегация Китая уже обвинила их в "нарушении спортивного духа и морали". Корейская сторона, чьи представительницы, к слову, и победили в итоге, комментировать ситуацию отказалась.

В другом матче встречались уже кореянки и спортсменки из Индонезии, также заранее прошедшие в четвертьфинал. При этом дуэт из Кореи, в случае поражения во встрече, в следующем раунде попадал на своих соотечественниц. Спортсменки настолько не продемонстрировали даже малейшего настроя на борьбу, что судья показал им черную карточку, означающую дисквалификацию, однако после протеста с обеих сторон отменил данный вердикт. Индонезийки, кстати, проиграть соперницам не дали, сделали это сами.

Подозрения Федерации бадминтона подкреплялись и реакцией зрителей, наблюдавших за матчами. По ходу обеих встреч на трибунах не смолкал оглушительный свист, что, впрочем, участниц турнира не смущало. Напомним, что всем дисквалифицированным спортсменкам предстояло сыграть в 1/4 финала.

Олимпиада-2012 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, онлайны и обзоры, фото и видео, скандалы и курьезы

Читайте также

Выбор читателей