Экс-модель Playboy увольняют из Киево-Печерской лавры

Как заявила Влада Прокаева, должность гендиректора она получила за взятку в 50 тысяч долларов министру культуры. Тот утверждает, что никаких денег не брал, а сотрудники заповедника обвиняют бывшую "Мисс Украина" в издевательствах


ФОТО: TCH.ua



Заместитель гендиректора Киево-Печерской лавры, экс- модель Playboy Влада Прокаева утверждает, что заплатила за свое назначение взятку в размере $50 тысяч. Деньги, по ее словам, предназначались министру культуры Украины Михаилу Кулиняку.

Влада Прокаева была назначена заместителем гендиректора заповедника Виктории Лесничей в начале июня, но уже сегодня стало известно о ее скором увольнении из-за многочисленных жалоб сотрудников.

"Люди не могут нормально работать. Коллектив требует уволить Прокаеву, которая постоянно грубит, наплевательски относится к сотрудникам, постоянно ставит под сомнение профессиональные качества. По новому штатному расписанию многих собирались переводить на низшие должности, а некоторые вообще рискуют остаться без работы" , - рассказала пресс-секретарь заповедника Ксения Гончарова. В открытом письме сотрудников лавры фигурируют фразы "издевательство над коллективом" и "угрозы физической расправой".

Прокаеву вызвали "на ковер", куда она явилась в сопровождении телекамер и с порога заявила о коррупции в Минкульте. "Я могу сказать конкретно, что генеральный директор взяла у меня взятку в размере 50 тысяч долларов за мою должность. Лично для министра!" - сообщила Прокаева.

Министр культуры утверждает, что никаких взяток не получал. "Девчонки повздорили, - цитирует чиновника "Сегодня.ua". - Конфликт возник между двумя группами, которые называют себя новой и старой командой. Пока никаких приказов об увольнении нет".

Мисс Украина-95 Влада Прокаева была назначена на должность советника гендиректора Киево-Печерской лавры в начале июня этого года, а до этого работала там на добровольных началах. Директор заповедника Виктория Лесничая тогда отметила, что инициатива трудоустроить звезду Playboy принадлежит Министерству культуры. Назначение Прокаевой, по ее словам, не вызвало возражений у наместника лавры Митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла.

Между тем, сотрудники заповедника сомневаются в полном служебном соответствии Прокаевой. "Мне как кандидату исторических наук по крайней мере странно слышать, когда мне заместитель генерального директора задает вопрос, является ли византийская империя субъектом действующего международного гуманитарного права. Вы представляете уровень развития этого человека?", - заявил "Украинской правде" научный сотрудник заповедника Владимир Омельченко.

Читайте также

Выбор читателей