Добровольцев зовут в Крымск считать трупы

Обнародованы итоги общественного расследования крымской трагедии. Общественники рассказывают всякие ужасы и собираются высадиться в Крымске дружным десантом


Последствия наводнения в Крымске. ФОТО: ИТАР-ТАСС



Группа добровольцев, состоящая из членов различных движений и общественных объединений, а также простых волонтеров, представила в среду доклад на тему "Первые результаты общественного расследования трагедии в Крымске".

Участники расследования уверяют, что всю добытую информацию они тщательно документировали, фотографировали и записывали на видео. По этим материалам скоро будет смонтирован фильм и показан на телеканале "Дождь".

Не знаю, как на видео, но со слов добровольцев итоги расследования выглядят, мягко говоря, неубедительно. По словам одного из них – писателя Ивана Миронова, – стоило им появиться в городе, как за ними сразу установили "наружку", причем с такими "лицами кирпичом", что было не понятно, в чем была ее задача – то ли следить, то ли запугивать.

Дальше расследование развивалось словно детектив: к добровольным "десантникам" подошли местные жители и предложили показать, где в Крымске прячут трупы. Общественники поехали за город и обнаружили на пустыре около 30 новых могил. По словам местных, могилы копали в спешном порядке при помощи "тяжелой техники", а трупы кидали по четыре штуки в одну могилу. Официального ответа на вопрос от властей, что это за могилы, "десантники" так и не получили, а неофициально им было сказано, что на пустырь свозятся трупы бомжей со всей области.

Дальше детектив стал еще запутанней: общественники "поехали на водохранилище и обнаружили в нем следы перелива", рассказала Наталья Чернышева из Комитета народного контроля. Как мог наследить в водохранилище перелив, тоже не совсем понятно, но Чернышева уверяет, что на месте как раз все ясно и очевидно. А чтобы окончательно задокументировать "следы перелива", общественники планируют высадиться в Крымске новым, более технически подкованным десантом. И, кстати, зовут присоединяться к ним всех желающих. Результаты же всех расследований будут выкладывать на создаваемом в данный момент сайте.

Впрочем, что за люди вольются в новое движение, сказать сложно. Как сообщил волонтер из лагеря "Добрый" Алексей Печенев, половина волонтеров оказались позерами и тунеядцами. По его словам, многие из них приехали в Крымск с эгоистическими целями – пофотографироваться, потусоваться и пописать в блоги. "У таких волонтеров – куча амбиций. Почитаешь Twitter – то он там бьется, то там. А на самом деле нигде он не бьется, и его постоянное место – рядом с пищеблоком", – говорит Печенев, благодаря полицию Крымска за то, что она сразу выдворяла пьяных из лагеря. Желающих попьянствовать, как выясняется, среди волонтеров было немало.

Участники расследования привели еще множество других интересных то ли фактов, то ли слухов. Например, по Крымску ходит история: приехали в город волонтеры, а там спасатели сидят, ничего не делают. "А у нас сапог нет", – объясняют. Тогда на собранные пожертвования волонтеры купили спасателям МЧС резиновые сапоги. И те пошлепали по лужам работать.

Или еще одна история – про Нижнебаканский. Якобы жителей этого поселка так часто затапливает, что они теперь за пять километров слышат шум несущейся с гор воды, успевают выскочить из домов и залезть на дерево. Поэтому в этот раз в Нижнебаканском никто не пострадал – все жители к моменту прихода воды уже сидели на деревьях.

Чего не скажешь о туристах, которые ехали мимо Нижнебанского отдыхать в Анапу. Как рассказали общественникам местные жители, в момент затопления как раз возле этого поселка образовалась огромная пробка, которую якобы искусственно создали гаишники, ожидавшие "прохода воды" впереди по трассе. Однако вода пошла не туда...

Из истории Нижнебаканского Алексей Печенев сделал вывод: в России человек должен или погибнуть, или стать супервыносливым наподобие Терминатора. Тогда ему никакие беды не страшны и никакие спасатели не нужны – он сам запрыгнет на дерево, когда нужно, "хоть режь его, хоть ешь".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей