Гудков узнал, когда его лишат мандата

Госдума готова выдать депутата от "Справедливой России" следствию, за лишение иммунитета готовы проголосовать в единоросы и ЛДПР. "Я знаю, что есть решение завести на меня дело", - заявил Гудков




Уже второй раз за последние несколько месяцев в Госдуме собираются оставить без мандата одного из народных избранников. На этот раз дело касается оппозиционера - депутата "Справедливой России" Геннадия Гудкова, которого Следственный комитет обвинил в совмещении депутатской работы с бизнесом.

По данным газеты "КоммерсантЪ", о готовности проголосовать за лишение эсера депутатского мандата уже заявили в "Единой России" и ЛДПР. Коммунисты решили, что будут голосовать против, "если выяснится, что дело шито белыми нитками".

Сам Геннадий Гудков рассказал корреспонденту "Yтра", что не удивлен таким поворотом событий. "Это задача Кремля. Совершенно очевидно, что происходящее вокруг меня имеет единого заказчика. И этот заказчик - действующая власть, которая превратила все силовые ведомства в институты, обслуживающие власть, дающие ей возможность сохранить власть любым способом", - заявил он.

Отметим, ранее депутат говорил, что в кулуарах был предупрежден о наличии решения завести уголовное дело и лишить его мандата в сентябре - октябре. Как пишет РБК daily, эсер уверен, что следом за ним статуса лишат его сына, Дмитрия Гудкова, и Илью Пономарева.

Председатель правления Центра политтехнологий Борис Макаренко считает, что "решительность властей в этом вопросе прямо пропорциональна оппозиционности депутата". "Прецедент есть, так что лишение Геннадия Гудкова депутатского иммунитета вполне возможно", - подчеркнул он.

Чтобы лишить Гудкова неприкосновенности, достаточно голосов половины из 450 депутатов. Таким образом, принять решение могут одни единороссы, у которых 238 мандатов.

Напомним, накануне в деятельности эсера Геннадия Гудкова следствие обнаружило признаки преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ ("Незаконное участие в предпринимательской деятельности"), максимальное наказание по которой - до двух лет лишения свободы.

У СКР есть данные, в том числе подтверждение из налоговых органов, о незаконном участии депутата в предпринимательской деятельности как российских коммерческих организаций, так и компаний-нерезидентов - "Инглиш Вилидж", зарегистрированной в Республике Болгария, и "Бизнес Консалтанс Лимитед", зарегистрированной в офшорной зоне Гибралтар.

По данным СКР, компании–нерезиденты занимались приобретением и строительством на территории Болгарии дорогостоящих объектов недвижимости за счет валютных средств компании "Бизнес Секьюрити Консалтанс Лимитед", участницей которой является его супруга.

Несмотря на то что Гудков является действующим парламентарием и это дает ему право на депутатскую неприкосновенность, были случаи когда парламентариев лишали мандата. Так, в начале июля неприкосновенности лишили коммуниста Владимира Бессонова, подозреваемого в "применении насилия против представителя власти".

Выбор читателей