"Голубые береты" остались без фонтанов

На время проведения Дня ВДВ столичные власти решили отключить фонтаны, где традиционно купались десантники. Представителям национальных диаспор советуют "поменьше появляться на улице"


Фото: ИТАР-ТАСС



Сегодня в России отмечается День Воздушно-десантных войск ( ВДВ), который традиционно совпадает по дате с Ильиным днем - православным праздником, также приходящимся на 2 августа. Однако в этом году "голубые береты" оказались лишены ставшего уже привычным для них в этот день ритуала в виде купания в фонтанах. Московские власти приняли решение отключить на время празднований Дня ВДВ все фонтаны в Парке Горького, где обычно собирались десантники, и закрыть там все кафе, пишет "КоммерсантЪ".

При этом воду из фонтанов спускать все-таки не будут. Кроме того, в Парке Горького планируется раздача бахчевых - для чего уже закуплено около 3 т арбузов, - запуск в небо белых воздушных шаров и концертная программа. Также планируется возложение цветов к памятнику воинам-десантникам у Центрального музея Вооруженных сил, на Красной площади пройдут показательные выступления роты Почетного караута, воспитанников кадетских корпусов и курсантов-десантников.

Организаторы празднований рассчитывают, что в этом году гуляния переместятся из Парка Горького к ВВЦ, однако предупреждают: реализация алкоголя сегодня будет ограничена во всех местах массовых гуляний. Эксперты полагают, что участники потребительского рынка отнесутся к такому решению властей города с пониманием и не понесут значительных издержек.

Работа фонтанов будет прекращена и в Санкт-Петербурге, передает радиостанция "Маяк". В течение всего дня будут откючены три основных городских фонтана - в Алескандровском саду, возле станции метро "Московская", а также на площади Ленина, около Финляндского вокзала. В пресс-службе "Водоканала Санкт-Петербурга" сказали, что они просто хотят уберечь сооружения от вандализма.

День ВДВ отмечается в России 82-й раз. Президент Владимир Путин попросил у десантников в этот день "вести себя достойно", избегая грубого нарушения общественного порядка. Глава государства, помимо прочего, дал обещание, что Воздушно-десантные войска будут сохранены как род войск в Вооруженных силах страны в ходе реформы армии. "ВДВ останется как род войск. Для ВДВ мы сделали исключение", - цитирует его "Росбалт".

По предварительным данным, в празднованиях принимают участие около полутора миллионов военнослужащих по всей стране. В Москве охрану порядка осуществляют усиленные наряды сотрудников полиции. "Всего в обеспечении общественного порядка при проведении данного мероприятия будут задействованы около трех тысяч сотрудников полиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников", - заявил дежурный офицер пресс-службы Главного управления МВД России по городу Москве Аркадий Баширов.

Тем временем президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин выступил со специальным обращением к представителям национальных диаспор, в котором призвал тех в течение дня поменьше появляться на улице. "В последнее время мы наблюдали во время празднований, что группы солдат пьянствуют и проявляют агрессию не только против мигрантов, а также против российского населения. Мы посоветовали нашим коллегам, которые здесь живут, сегодня быть осторожнее и не попасть ни в какую провокацию", - сказал он в интервью РБК.

Выбор читателей