Путина отвлекли от дзюдо Асадом

Президент России прибыл в Лондон, чтобы посетить олимпийские соревнования по дзюдо, а также обсудить с британской стороной ситуацию в Сирии


ФОТО: AFP



Президент России Владимир Путин впервые за семь лет прибыл в Лондон, чтобы посетить олимпийские соревнования по дзюдо, а также встретиться с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, в резиденцию которого он отправился сразу по прилету. Об этом сообщает РИА "Новости".

По окончании переговоров глава государства сообщил журналистам, что Москва и Лондон полностью солидарны по ряду моментов по ситуации по Сирии. "Значительное время мы посвятили обсуждению ситуации вокруг Сирии. Мы отметили, что у нас есть моменты, которые мы оцениваем практически идентично, но договорились, что будем вместе искать пути решения этой проблемы и дадим дополнительный импульс нашим министерствам иностранных дел для совместной работы и поиска приемлемых решений", - сказал Путин.

"Между нами были разногласия в наших позициях по Сирии, но мы абсолютно согласны друг с другом в том, что мы хотим видеть конец конфликтов в Сирии и стабильную Сирию, - заявил по итогам встречи британский премьер. - Наши министерства иностранных дел будут продолжать обсуждать эту проблему".

Также Владимир Путин и Дэвидом Кэмерон обсудили сотрудничество в области энергетики и развитие торгово-экономических отношений. "Мы договорились, что будем искать новые сферы по приложению усилий по развитию торгово-экономических связей, - сказал Путин. - Значительную часть времени мы посвятили обсуждению экономических вопросов. Я думаю, что в такие драматические времена в мировой экономики такие встречи очень востребованы".

То, что главными темами беседы станет ситуация в Сирии и вопросы двустороннего сотрудничества, было известно заранее. Как ранее рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, российские власти воспринимают встречу как еще одну возможность донести до британской стороны "аргументацию, той последовательно предельно ясной и прозрачной позиции, которую занимает Россия" по Сирии. В приватной беседе Кэмерон хотел убедить российского лидера поддержать давление западных стран на президента Сирии Башара Асада, отмечает, в свою очередь РБК.

Также с Путиным намеревался встретиться мэр Лондона Борис Джонсон, заявивший журналисту радио "Свобода", что Pussy Riot надо немедленно отпустить, поскольку "все происходящее вокруг них - это ужасно". Он пообещал поднять этот вопрос в беседе с российским президентом и "сделать все возможное".

После аудиенции с британским премьером Владимир Путин поехал в Олимпийскую деревню поддержать дзюдоиста Тагира Хайбулаева в его поединке с немцем Димитри Петерсом. Тот выиграл полуфинальную схватку и соревновался за золотую медаль с монголом Найданом Тувшинбаяром, золотым призером Олимпиады в Пекине. В итоге, на глазах у Владимира Путина дзюдоист одержал чистую победу.

Глава государства признался, что ему очень понравилась церемония открытия соревнований. "Это было очень впечатляюще, - сказал Путин британским журналистам. - Вы подарили практически всему человечеству этот замечательный праздник".

Посетить Олимпийские игры в Лондоне Путин пообещал российским спортсменкам во время церемонии проводов в Александровском зале Большого Кремлевского дворца, которые состоялись 21 июля. На Олимпиаде в Лондоне уже побывал премьер-министр России Дмитрий Медведев, он возглавлял российскую делегацию на открытии XXX летних Олимпийских игр.

Выбор читателей