Женщин из горящего роддома спасали с детьми на руках

В ночь на пятницу в петербургском роддоме, расположенном на Васильевском острове, случился пожар. Из здания эвакуировали пациенток и медперсонал. Возгоранию присвоили третью категорию сложности


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Роддом загорелся в ночь на пятницу в центре Петербурга. Из здания экстренно эвакуировали женщин с младенцами и медперсонал, сообщает РИА "Новости".

Пожар в шестиэтажном здании родильного дома, расположенном на 14-й линии Васильевского острова, начался сразу после полуночи. Прибывшие на место ЧП спасатели присвоили пожару третью категорию по пятибалльной шкале сложности.

В срочном порядке началась эвакуация. "Я подошел, как раз когда была эвакуация, женщин с грудными детьми на руках прямо в халатах в экстренном порядке выводили в соседний двор", – рассказал один из очевидцев. Всего, по его словам, из больницы вывели не менее 20 рожениц.

В тушении огня сначала участвовали пять пожарных машин, однако уже через несколько минут туда подъехали еще десять расчетов. Полицейские, стоявшие в оцеплении, рассказали, что высокую степень сложности возгоранию присвоили из-за сильного задымления. Спасатели опасались, что пожар распространится на все здание. В свою очередь, в МЧС пояснили, что высокая степень сложности пожару была присвоена потому, что горел родильный дом.

Локализовать пожар удалось спустя примерно час после его начала. "В сестринском помещении на втором этажа выгорели 40 квадратных метров", – рассказали в городском управлении МЧС. Информации о пострадавших, как отметили в ведомстве, нет.

Этаж, на котором началось возгорание, до сих пор сильно задымлен, поэтому часть пациенток развезли по другим роддомам, некоторых забирают домой родные, сообщает "Фонтанка.ру". На месте ЧП работают психологи.

Выбор читателей