СМИ: Первоклассников наберут по новым правилам

Первоклассников будут принимать по-новому, День ВДВ отметили в Москве 4 тысячи десантников, Дмитрий Медведев предрек энергетическую революцию - в традиционном обзоре прессы




Каким образом изменятся правила приема первоклассников в школы, как десантники отпраздновали в Москве День ВДВ и почему Дмитрий Медведев торопится с освоением Арктики - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Первоклассников в этом году начнут набирать по новым правилам. Сегодня "Российская газета" опубликовала приказ Минобрнауки РФ, вносящий изменения в правила записи в начальные школы, согласно которым места в первоочередном порядке будут предоставляться детям, живущим на прикрепленной территории. Отныне их будут записывать с 1 марта до 31 июля, а остальных, в случае, если будут оставаться свободные места, с 1 августа по 5 сентября. Уточняется, помимо прочего, что для записи "прикрепленного" ребенка в школу, необходимо будет предъявлять личное заявление родителей, оригинал удостоверения их личности и свидетельство о рождении. Делать это можно будет в электронном виде. Прием школам предписано заканчивать по мере заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Прошедший накануне День Воздушно-десантных войск РФ в Москве отметили около четырех тысяч человек, сообщают "Известия". Обеспечением безопасности занимались порядка трех тысяч сотрудников полиции. Основные мероприятия в столице прошли в различных парках и скверах, и, как отмечают в ГУ МВД по Москве, каких-либо серьезных правонарушений зафиксировано не было. Единственным заметным инцидентом 2 августа стала поездка нетрезвых бывших десантников на броневике "Тигр", который они угнали с парковки Московского художественно-промышленного института. Прежде чем их удалось остановить, они протаранили три автомобиля, к счастью, обошлось без пострадавших.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, предрекая грядущую энергетическую революцию и заявил, что России нужно срочно слезать с "сырьевой иглы", пишет "Московский комсомолец". Пока же нефть и газ приносят сверхприбыли, нужно успеть добыть ресурсов как можно больше, уверен глава правительства. По его словам, акцент необходимо сделать на освоении арктического шельфа, поскольку запасы на суше подходят к концу. До 2030 г. добыча нефти в этом регионе будет увеличена в пять раз, а газа - в четыре.

Мать Майкла Джексона - 82-летняя Кэтрин Джексон - вернула себе право опеки над детьми поп-исполнителя: Блэнкетом, Принсом и Пэрис. Как напоминает "Комскомольская правда", бабушку детей певца лишили права на опекунство неделю назад, когда появились сообщения о ее пропаже. Тогда временным опекуном был назначен 34-летний Тиджей, сын старшего брата певца - Тито Джексона. Однако теперь Кэтрин появилась и заявила, что никакого исчезновения не было и ее никто не похищал. Выяснилось, что она просто отдыхала на курорте по совету своих родственников и отключила телефон, чтобы ничего не мешало.

Летний киносезон в очередной раз остался в России за голливудскими картинами. По информации РБК daily, за июнь и июль этого года из пяти отечественных премьер - драма "Кококо", боевик "Солдаты удачи", мистика "Небесный суд", историческая драма "Багровый цвет снегопада" и малобюджетный фильм "Гражданин поэт. Прогон года" - не окупились в прокате, принеся своим создателям только убытки. Ряд экспертов склонны объяснять это тем, что летнее время не лучший период для российских премьер. По их словам, кассовые отечественные ленты появятся на экранах в сентябре - октябре.

Выбор читателей