Талон техосмотра канул в Лету

Теперь основной документ для покупки полиса обязательного страхования - диагностическая карта, в которой указано, что проверялось в автомобиле. Она будет действовать даже в случае его продажи


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому вместо талона о прохождении техосмотра вводится диагностическая карта. Также новый закон отменяет необходимость получения международного сертификата ТО, передает пресс-служба Кремля.

"Дилерам, аккредитованным в установленном порядке на проведение технического осмотра, предоставляется право осуществлять деятельность по техническому осмотру в отношении определенных марок транспортных средств", - говорится в сообщении.

По новому закону, принятому Госдумой 13 июля и одобренному Советом Федерации 18 июля, диагностическая карта признается документом, который предъявляется при заключении договора ОСАГО вместо талона техосмотра. Действие этого правила распространяется и на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

В диагностической карте указывается идентификационный номер автомобиля, а не регистрационный. Поэтому при смене собственника карту просто можно передать новому владельцу, и тому не придется заново проходить техосмотр или переоформлять карту на новые номера.

Диагностическая карта составляется в двух экземплярах в письменной форме и в форме электронного документа. Один из экземпляров выдается владельцу транспортного средства, другой хранится у оператора технического осмотра. Электронная копия карты направляется в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра и хранится в ней в течение не менее пяти лет.

Ранее выданные талоны техосмотра будут действительны до 1 августа 2015 года.

Сегодня президент также подписал закон об утилизационном сборе за иномарки и отечественные автомобили. Платить сбор будут импортеры и производители, а также те, кто купил машину, за которую ранее сбор не был уплачен.

"Уплата утилизационного сбора гарантирует владельцам (собственникам) транспортных средств последующую бесплатную утилизацию принадлежащих им транспортных средств при утрате такими транспортными средствами своих потребительских свойств", - говорится в сообщении.

Напомним, с начала этого года вступил в силу новый закон о ТО, который передал эту функцию частным фирмам. Нововведения призваны исправить недочеты этого закона.

Читайте также

Выбор читателей