Топ-30 фактов об Олимпийских играх

Зачем спортсменам давали картины вместо медалей, за сколько был продан факел Олимпиады 1948 года и кто придумал девиз "Быстрее, выше, сильнее"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Зачем спортсменам давали картины вместо медалей, за сколько был продан факел Олимпиады 1948 года и кто придумал девиз "Быстрее, выше, сильнее" - обо всем этом в дайджесте занимательных фактов об Олимпиаде.

От Гомера до Шекспира

1. Первым, кто употребил слово "олимпиец", стал великий драматург Вильям Шекспир. Он использовал его в пьесе 1591 г. "Генрих VI".

2. А вот первое упоминание об Олимпийских играх относится к VII - VIII вв. до н.э., и появляется оно в "Илиаде" Гомера.

3. Женщинам и рабам было запрещено не только принимать участие в Играх, но даже болеть за спортсменов.

4. Сейчас за каждым соревнованием пристально следят и мужчины, и женщины. Миллионы журналистов освещают состязания олимпийцев на страницах своих изданий. Самая первая хроника Игр датируется 776 г. до нашей эры. В записи были указаны имена лучших бегунов тех Игр.

5. Из-за того, что почти все британцы свободное время проводят на стадионах, Лондон окрестили городом-призраком. Нечто подобное было и в древней Греции. Когда проводились Игры, наступало так называемое "олимпийское перемирие", во время которого прекращались все войны.

6. И, кстати, мало кому известно, что прообразом современных Олимпийских игр стали не знаменитые греческие игры, а... обычные сельские состязания, проводившиеся с 1612 г. в британском городке Чиппин Кэмпден (графство Глостер). Местные жители соревновались в скачах, фехтовании на деревянных мечах, метании молота, беге в мешках.

Докатиться до Лондона

7. В 1894 г. был создан Международный олимпийский комитет. Именно его идейный вдохновитель - французский аристократ барон Пьер де Кубертен - предложил главный олимпийский девиз "Быстрее, выше, сильнее".

8. Он же придумал символ Игр - пять колец, которые символизируют пять частей света: Америка, Европа, Азия, Африка и Океания.

9. После того как были утверждены символы, состоялись первые современные Олимпийские игры. Они прошли в Афинах в 1896 г. и включали всего девять соревнований.

10. Первая Олимпиада, на которой были заявлены женщины-спортсменки, прошла в 1900 г. в Париже.

11. Кстати, тогда победителей награждали не медалями, а картинами.

12. Когда Игры проходили в Лондоне в первый раз, а произошло это в 1908 г., Олимпийская деревня получила название "Белый город".

13. Стадион для Игр, который обошелся тогда королевской казне в 60 тыс. фунтов, строили девять месяцев. Он мог вместить около 70 - 90 тысяч зрителей.

14. И все бы хорошо, если бы не знаменитая лондонская погода, которая дала о себе знать в день открытия Игр - 13 июля. Не переставая ни на минуту, в британской столице в этот день шел проливной дождь. Казалось, ужаснее погоды невозможно себе представить. И единственными, кому природные катаклизмы сослужили хорошую службу, стали британские газетчики, описывающие в своих материалах все ужасы непогоды.

15. Накрапывающий дождь не помешал и 109 состязаниям, которые прошли на Играх 1908 года. В них приняли участие 2023 спортсмена из 23 стран.

16. Кстати, впервые на Олимпиаде выступили пловцы, а водные виды спорта были включены в основную программу Игр.

Впервые на арене

17. Между тем Олимпиада продолжала свое шествие по миру и в ногу со временем. В 1912 г. на Играх в Стокгольме впервые были использованы электрические приборы.

18. В 1936-м Берлинская Олимпиада впервые транслировалась по телевидению.

19. В 1920 г. в Антверпене был поднят официальный флаг Олимпиады.

20. А в 1928-м в Амстердаме впервые зажгли олимпийский огонь.

21. Лондон должен был встречать Олимпиаду в 1944 г., однако тогда соревнования были отменены из-за Второй мировой войны.

22. Зато через четыре года здесь прошли первые послевоенные Игры.

23. Факел той Олимпиады был продан на аукционе в 2008 г. за 2 тыс. 520 фунтов.

24. Тогда же на спортивном мероприятии попробовали нажиться коммерсанты. Им был предъявлен штраф в 250 фунтов стерлингов (эквивалент сегодняшних 6 тыс. 750 фунтов) за использование пяти олимпийских колец в рекламных объявлениях.

25. В 1948 г. во время соревнований были впервые применены фотоэлементы, стартовые блоки и камера фотофиниша.

26. На Олимпийской деревне из-за отсутствия средств решили сэкономить. Около 4100 спортсменов и более тысячи должностных лиц были размещены в школах, колледжах и домах добровольцев.

Женский бокс и 50 часов музыки

27. Арена Уэмбли, задействованная в Играх 1948 г., сохранилась до сих пор. В этом году на ней проходят олимпийские соревнования по бадминтону.

28. Лондон стал первым городом в истории олимпийского движения, в котором Игры проводятся в третий раз. Девиз нынешней Олимпиады - "Вдохновляя поколения".

29. В этом году впервые в рамках Игр - состязания по женскому боксу. Состоится около 300 соревнований, в которых примут участие 10,5 тысяч спортсменов из 205 стран мира.

30. Лондонскому филармоническому оркестру потребовалось 50 часов, чтобы записать гимны всех стран, которые соревнуются в Играх.

Читайте также

Выбор читателей