На египетско-израильской границе льется кровь

На севере Синайского полуострова боевики напали на КПП. В результате 16 человек погибли, семеро ранены. Президент Египта пообещал, что "трусливое нападение не останется без ответа"


Фото из архива AFP



На севере Синайского полуострова боевики напали на армейский контрольно-пропускной пункт ( КПП), сообщает Associated Press. Нападение произошло в воскресенье в районе города Рафах на египетско-израильской границе. В результате как минимум 16 человек убиты, семеро ранены.

По данным представителей служб безопасности Египта, боевики сначала расстреляли военных на КПП, после чего попытались пересечь границу на двух захваченных бронеавтомобилях. Командование израильской армии заявило о том, что одна машина взорвалась на границе, а другая была уничтожена ударом с воздуха. Египетская сторона возложила ответственность за нападение на исламистов.

Как пишет газета Haaretz, две вооруженных группы ворвались на пограничный пункт на двух внедорожниках. Они из гранатометов и пулеметов расстреляли КПП, где в момент атаки находились около 20 человек. По информации издания, 15 пограничников были убиты, остальных нападавшие похитили.

По данным египетских СМИ, в нескольких километрах восточнее местечка Аш-Шейх Завид пограничники вступили в бой с группой экстремистов. С обеих сторон имеются жертвы.

Президент Египта Мухаммед Мурси созвал экстренное заседание по поводу атаки на пограничный пункт. Он выразил соболезнования семьям погибших и заявил, что "трусливое нападение не останется без ответа". "Тем, кто совершил это преступление, придется дорого заплатить", – сказал Мурси.

Выбор читателей