СМИ: Открытие Сочи-2014 под угрозой срыва

Кто ставит церемонию открытия сочинской Олимпиады под угрозу, почему ответственность за лесные пожары должна быть персональной, где приставы будут публиковать фотографии самых злостных неплательщиков - в обзоре прессы




Кто виноват в том, что открытие Олимпиады в Сочи может быть сорвано, почему ответственность за лесные пожары должна быть персональной и где будут публиковаться фотографии злостных неплательщиков - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Церемония открытия Игр в Сочи оказалась под угрозой срыва. Причиной тому ситуация, сложившаяся вокруг Центрального стадиона, который, по всей видимости, к старту Олимпиады может оказаться попросту недостроенным, пишут "Известия". Исполнители данного проекта занимаются затягиванием сроков сдачи, причем умышленно, считают в Счетной палате. В ведомстве полагают, что это делается "в целях создания ситуации, когда правительство будет вынуждено достроить и сдать объект любой ценой". Аудитор Счетной палаты Александр Пискунов уже направил письмо на имя заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака (куратора подготовки Игр-2014), в котором сообщил о результатах проверки готовности Центрального стадиона.

Ответственность за лесные пожары должна быть персональной, считает премьер-министр России Дмитрий Медведев. Об этом он заявил на совещании по ликвидации последствий стихии в Томске, куда прибыл сегодня ночью на спецпоезде. "Нужно выяснить причины, кто несет за это ответственность. Мы должны понимать, что эта ответственность, как и любая ответственность, должна быть абсолютно персональной", - констатировал глава правительства, добавив: властям на местах надо лучше информировать людей об опасности возникновения пожаров. "Комсомольская правда" сообщает, что Медведев также посетил местную пожарную часть и осмотрел криминалистическую лабораторию, сотрудники которой занимаются установлением причин и виновников пожаров.

Судебные приставы получили право публиковать фотографии злостных неплательщиков без получения согласия последних, соответствующее решение вынес Роскомнадзор. Как уточняет "Российская газета", портреты должников будут размещаться на специальных стендах и сопровождаться различными надписями. К примеру, рядом с фото отца-алиментщика появится фраза "Папа, заплати ребенку". В настоящее время фотографии неплательщиков уже размещаются на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов. В ведомстве подчеркивают, что их целью является не только розыск конкретного должника, но и надежда, что тот "возьмется за ум".

Первый покупатель новейшего российского самолета Sukhoi Superjet-100 - авиакомпания Armavia - принял решение решение отказаться от использования данного лайнера и вернуть его назад. По информации РБК daily, пока официальные документы об отказе в "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) не поступали, однако у Armavia имеется задолженность перед ГГС за использование SuperJet, которую перевозчить погасить отказывается. Как отмечает источник газеты, в небольшой авиакомании просто не хотят экспериментировать, а SuperJet - "самолет хороший, но не до конца доработанный".

Как стало известно "Московскому комсомольцу", столичные чиновники разработали принципиально новую схему легкорельсового транспорта и сформировали Концепцию транспортной стратегии развития города до 2025 года. При ее разработке учитывался опыт крупных городов мира, таких как Токио и Париж. В частности, планируется, что в Москве будут ликвидированы все нелегальные парковки, а в центре города (в долгосрочное перспективе) даже легальные. Вместо них будут построены подземные стоянки. Столичное метро к 2025 г. будет пущено далеко за границы МКАД, а на помощь ему, по замыслу чиновников, должен прийти легкий рельсовый транспорт - скоростной трамвай. Кроме того, железнодорожные компании собираются построить несколько новых путей на всех направлениях в область.

Выбор читателей