Финских Pussy Riot выгнали из храма

Группа девушек попробовала устроить "панк-молебен" в одном из соборов Хельсинки, но их туда не пустили. В связи с произошедшим во всех православных церквях страны объявлено тревожное положение


ФОТО: facebook.com



Акции в поддержку участниц российской панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве, приобретают все более масштабный характер. Профессор Хельсинкского университета Тейво Тейвайнен и несколько девушек попытались организовать в Успенском соборе в столице Финляндии "панк-молебен", аналогичный тому, что произошел в храме Христа Спасителя, сообщает "Росбалт".

Провести акцию в том виде, в каком они ее задумывали, организаторам не удалось - их попросту не пустили в храм. Сам Тейвайнен полагает, что кто-то предупредил служителей церкви о готовящемся "концерте". Впрочем, активисты все же выступили - рядом с собором, потребовав освободить Pussy Riot и прекратить преследовать сексуальные меньшинства в России, дав им свободу.

Профессор написал на своей странице в Facebook, что выступление состоялось в рамках организованной им "лекционной прогулки". Там же он выложил и фото участниц акции на фоне Успенского собора.

Насколько можно понять из сообщения Тейвайнена, никто из "гулявших" задержан не был, о реакции местных властей и о реакции с российской стороны также не сообщается. Тем временем во всех финских православных храмах было введено "тревожное положение" и усилены меры безопосности. Представители церкви опасаются возможных провокаций.

Напомним, в последнее время в поддержку Pussy Riot высказывались многие российские и зарубежные деятели. В частности, на своих концертных площадках их поддерживали Cтинг, Питер Габриэль, Franz Ferdinand, Faith No More, Red Hot Chili Pepers и Pet Shop Boys. Более 100 деятелей культуры в России написали письмо в их поддержку на имя президента РФ Владимира Путина.

Сегодня в Хамовническом суде Москвы - шестой день слушаний дела участниц панк-группы Pussy Riot. В начале заседания было объявлено, что видеосъемка отменяется, чтобы не затягивать процесс.

В ходе предыдущих заседаний защита подсудимых шесть раз заявляла отводы судье, которые были отклонены. Адвокаты жалуются на отсутствие состязательности сторон, отказы судьи принимать их ходатайства, сокращение числа свидетелей защиты. Журналисты, работающие на процессе, организовали в Интернете сбор подписей под обращением о нарушении судебными приставами их прав на исполнение профессиональных обязанностей.

Напомним, трех девушек, устроивших в храме Христа Спасителя "панк-молебен" "Богородица, Путина прогони", обвиняют в хулиганстве по мотивам религиозной вражды. Им грозит до семи лет лишения свободы.

Читайте также

Выбор читателей