Умер создатель фильма "Москва слезам не верит"

Известный сценарист Валентин Черных скончался в Боткинской больнице на 78-м году жизни. Место и время прощания с лауреатом государственной награды РСФСР пока не известны


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Известный сценарист Валентин Черных скончался в Москве в возрасте 77 лет. Заслуженный деятель искусств РСФСР ушел из жизни в Боткинской больнице - в последнее время он страдал от тяжелой болезни.

Место и время прощания с автором фильма "Москва слезам не верит" еще не определены. Детали станут известны завтра, сообщили РИА "Новости" коллеги Черных в Гильдии сценаристов.

Валентин Черных родился в 1935 г. в Пскове. По окончании фабрично-заводского училища работал сборщиком на судостроительном заводе, а в 1967 г. стал выпускником сценарного факультета ВГИКа.

Дебют Черных в кино состоялся в 1972 г. - режиссер Алексей Сахаров поставил по его сценарию фильм о находчивом председателе колхоза "Человек на своем месте". Поворотным моментом в его карьере стал сценарий к фильму "Москва слезам не верит", который в 1981 г. стал лауреатом "Оскара" как лучший фильм на иностранном языке. Режиссер картины Владимир Меньшов, по его словам, сценарием заинтересовался не сразу, но момент, когда героиня ложится спать, заводит будильник и просыпается через двадцать лет, очень увлек его.

За всю свою жизнь Валентин Черных стал автором сценария почти полсотни картин и сериалов, среди которых "Любить по-русски", "Дети Арбата", "Красиво жить не запретишь". С 1981 г. преподавал сценарное мастерство во ВГИКе. Совместно с сценаристами Валерием Фридом и Эдуардом Володарским создал объединение "Слово" на киностудии "Мосфильм".

Читайте также

Выбор читателей