СМИ: Экономить на свете придется с Нового года

Когда стартует эксперимент по нормам потребления коммунальных услуг, где построят российский аналог Диснейленда, как готовится к концерту в Москве Мадонна, почему армия может остаться без уборщиков - в обзоре свежей прессы




Когда стартует эксперимент по нормам потребления коммунальных услуг, где построят российский аналог Диснейленда, как готовится к концерту в Москве Мадонна, почему армия может остаться без уборщиков - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Эксперимент по введению социальных норм потребления коммунальных услуг начнут с электроэнергии. Об этом свидетельствует документ, опубликованный вчера на сайте Министерства регионального развития. До 15 ноября ведомство Олега Говоруна должно подготовить и внести в правительство новую систему норм и тарифов, которая будет учитывать "аппетиты" потребителей. Основная логика в том, что экономные граждане смогут платить за свет меньше, а те, кто на счетчик не оглядывается, - больше, поясняет "Российская газета". С 2013 г. эксперимент стартует в нескольких пилотных регионах - их тоже предстоит определить Минрегионразвития. А уже с 2014 г. к ним должны присоединиться и все остальные территории страны. Еще через год новую систему оплаты могут внедрить в сфере водоснабжения и водоотведения. Но в документе есть оговорка - "при условии целесообразности". С этим пунктом правительство рассчитывает определиться до конца 2014 года. Как раз к этому сроку Минрегион, Минэкономразвития, Минэнерго и Федеральная служба по тарифам должны будут подготовить совместный доклад о необходимости реформы. Что же касается таких видов коммунальных услуг, как отопление и газоснабжение, то там социальные нормы собираются вводить в самую последнюю очередь. И только в том случае, если предыдущий опыт будет признан успешным.

Владимир Путин благословил проект, призванный, по единодушной оценке чиновников и бизнесменов, объединить страну. Недалеко от Домодедова на 1 тыс. га появятся "Россия в миниатюре" и русский Диснейленд с крупнейшим в Европе сафари-парком. Цена вопроса - 50 млрд руб., информирует "РБК daily". Проект тематического парка "Россия" будет воплощен в жизнь под эгидой Русского географического общества, попечительский совет которого возглавляет президент. Парк покажет все 17 млн кв. км нашей страны, а его посещение обязательно вызовет "непреодолимое желание совершить реальное путешествие", заявил губернатор Подмосковья Сергей Шойгу. "Это объединит всю Россию", - добавил он. Изюминкой парка должны стать масштабные развлечения: восхождение на мини-горы и сплав по мини-рекам. "Можно будет на велосипеде от Владивостока до Калининграда проехать", - образно отметил Шойгу. Предполагается, что губернаторы - ни идейно, ни финансово - также не останутся в стороне от своих мини-регионов, помогая отразить их самобытность.

Мадонна, которая сегодня выступит в столичном зале "Олимпийский", прилетела в Москву на два дня раньше запланированного срока. Ее сопровождают четверо детей - Лурдес, Рокко, Давид, Мерси - и 24-летний бойфренд Брахим Заибат. В целях конспирации певица забронировала президентские апартаменты сразу в трех отелях. Но в итоге остановилась в "Ритц-Карлтоне", пишет "Комсомольская правда". Пятикомнатные покои размером в 250 кв. м обходятся звезде в 430 тыс. руб. в сутки. В просторной гостиной рояль, рядом - столовая, кабинет, совмещенный с библиотекой, и комната для переговоров. Из окна - вид на Кремль, Красную площадь, собор Василия Блаженного и храм Христа Спасителя. Номер обставлен мебелью в стиле "русский ампир". А ванные комнаты отделаны мрамором. Заехав в отель, Мадонна попыталась открыть пуленепробиваемое окно, но не смогла: в целях безопасности номер абсолютно герметичен. В гостиницу артистка просочилась тайно, через закрытую парковку. Как сообщил промоутер шоу Ильдар Бакеев, певице было отказано в мигалке. Хотя Мадонна специально попросила себе спецсредство, чтобы быстрее передвигаться по московским дорогам. Королева поп-музыки прилетела в Москву со своими секьюрити, но и с российской стороны покой звезды стерегут семь телохранителей. Вчера днем артистка съездила на репетицию в "Олимпийский", а затем отправилась в свой фитнес-клуб Hard Candy. "В зону, где находилась Мадонна, из российских звезд был разрешен допуск только Филиппу Киркорову, Ирине Родниной и Оксане Пушкиной", - сообщила промоутер Hard Candy Рафа Франко. - Эти имена певица утвердила лично". На закрытую вечеринку в клубе "Сохо" пригласили Диму Билана и балерину Анастасию Волочкову.

Минобороны оказалось в центре громкого скандала. Представители 20 клининговых компаний, занимающихся уборкой в армии по договорам аутсорсинга, пожаловались главе ведомства Анатолию Сердюкову на то, что их работа фактически заблокирована: из-за бюрократической волокиты только за последние три месяца им недоплатили около 5 млрд рублей. Бизнесмены предупреждают, что эта ситуация может закончиться санитарной катастрофой в госпиталях и на военных объектах, сообщают "Известия". "Все выполненные работы подтверждаются актами, которые уже подписали командиры воинских частей и руководители территориальных подразделений "Славянки", однако когда документы оказываются в Минобороны, там они пропадают в бюрократических дебрях, - заявил президент Ассоциации русских уборочных компаний (АРУК) Юрий Рябичев. - На сегодняшний день практически у всех подрядчиков сложилась критическая финансовая ситуация".

Премьер Дмитрий Медведев отправится в вояж по Сибирскому федеральному округу на литерном железнодорожном составе, выяснил "Твой день". В спецсоставе Медведева около десяти вагонов. Среди них вагон-ресторан, вагон для проведения конференций, вагон охраны, VIP-вагоны для правительственной делегации и протокола, спецвагон с покоями и кабинетом премьер-министра, а также вагон для журналистов. Внешне поезд выглядит вполне обычным. Вероятно, это сделано для того, чтобы не привлекать лишнего внимания к поездке премьера.

Выбор читателей