Охрану Медведева обвинили в ДТП

Жительница Камчатки утверждает, что в ее "Ленд Крузер" врезался микроавтобус из кортежа премьер-министра. Сотрудники ФСО попытались обвинить в аварии саму пострадавшую, а когда она показала запись видеорегистратора, пожалели, что сейчас "не 37-й год"




Жительница Камчатки утверждает, что в ее внедорожник врезался один из автомобилей кортежа Дмитрия Медведева, посещавшего Дальний Восток в начале июля. В компенсации за поврежденный автомобиль Ольге Куклиной отказали.

Инцидент, как рассказала Куклина газете "АиФ - Камчатка", произошел вечером 4 июля. Женщина вместе со своей шестимесячной дочерью Кристиной возвращалась на "Тойоте Ленд Крузер" от родственников домой - в село Паратунка, расположенное в 70 км от Петропавловска-Камчатского. Увидев, что навстречу едет кортеж, Куклина остановилась на обочине. Одна из машин кортежа - "Тойота Хайс", двигавшаяся по встречной полосе, - внезапно повернула влево, зацепила боком внедорожник женщины, после чего улетела в кювет. Момент ДТП зафиксировал видеорегистратор "Ленд Крузера".

Часть колонны остановилась. К Кулиной, по ее словам, подошли сотрудники ФСО, которые заявили, что она сама виновата в аварии. В ответ женщина заявила, что у нее есть видео ДТП. Тогда один из сотрудников охраны, как утверждает Куклина, сказал другому: "Если бы у этой с…ки не было все записано, мы бы ей устроили 37-й год".

За рулем "Хайса", как заявила пострадавшая, сидел 40-летний сотрудник спецслужб из Москвы. Сам он сначала назвал причиной аварии лопнувшее колесо микроавтобуса, однако затем отказался от своих слов. Оценщики в Петропавловске-Камчатском определили сумму ущерба в 319 тыс. рублей. По страховке Куклина получила 120 тыс. рублей. Остальную сумму ей придется возмещать через суд.

Сама женщина считает, что ее пытались сделать виновницей аварии. "У меня осталось какое-то чувство обиды, несправедливости. Я стояла на обочине, никого не трогала, ребенок спал, на нас налетел этот кортеж, разбил наш автомобиль, напугал дочку. А люди из сопровождения премьер-министра еще и крайней меня хотели сделать. Когда это у них не получилось, они разъехались, будто ничего не случилось. А я осталась со своими проблемами. Так и хочется сказать спасибо", - сказала она.

Стоит отметить, что Дмитрий Медведев действительно посещал в начале июля Дальний Восток, в том числе и Камчатку. Однако в сводках краевого ГИБДД информация об аварии с участием кортежа премьера отсутствует.

Позднее информацию об аварии подтвердила пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. По ее словам, у одной из машин сопровождения лопнуло колесо, после чего она столкнулась с внедорожником. Виновником в аварии признали сотрудника ФСО, и страховка пострадавшему водителю была выплачена. Компенсацию же она может получить через суд.

Это не единственное за последнее время серьезное ДТП с участием кортежей высокопоставленных чиновников. К примеру, на прошлой неделе "БМВ" губернатора Тульской области Владимира Груздева столкнулся на трассе "Крым" с "Жигулями". Пострадали четыре человека, в том числе глава региона.

В июле этого года кортеж главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова попал в аварию на 173-м км федеральной трассе "Кавказ", столкнувшись с "Жигулями" под управлением 32-летнего полицейского. Все пассажиры легковушки - страж порядка и члены его семьи - погибли на месте. Водитель машины сопровождения, "Тойоты Камри", был госпитализирован с тяжелыми травмами.

А в декабре прошлого года на 205-м км трассы Екатеринбург - Серов автомобиль губернатора Свердловской области Александра Мишарина столкнулся с "Волгой Сайбер" и "Шкодой Октавией". Водитель отечественной машины, 65-летний пенсионер, погиб на месте. Чиновник и его водитель Дмитрий Черкасов были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Выбор читателей