Саакашвили пообещал захватчикам реванш

Грузинский президент в канун четвертой годовщины войны в Южной Осетии заверил, что его страна вернет все "оккупированные территории". Еще ни один захватчик не задерживался в Грузии, напомнил Саакашвили


ФОТО: Getty Images



Президент Грузии Михаил Саакашвили в канун четвертой годовщины войны в Южной Осетии пообещал вернуть все "оккупированные территории". И заявил, что Тбилиси не намерен менять политический курс.

"Наш враг, практически, отнял у вас все, кроме жизни, а у некоторых ваших близких отнял и ее. Я много ходил по этим ущельям, и для меня огромная боль, незаживающая рана то, что они растоптали. И мы все обязательно вернем. В этом я твердо уверен", - заявил президент в ходе посещения региона Шида Картли, граничащего с Южной Осетией. "Исторически ни один захватчик не смог обосноваться в середине Картли и они тоже не смогут этого", - добавил он, не разъяснив, кого имеет в виду под словом "захватчики".

Грузия, по словам Саакашвили, несмотря на многочисленные вызовы не сменила своего политического курса, направленного на присоединение к Евросоюзу и НАТО. Это является надежным признаком того, что Грузия рано или поздно одержит победу, добавил он.

Напомним, в конце прошлого года грузинский парламент утвердил новую концепцию национальной безопасности. Из документа, внесенного на рассмотрение депутатов Саакашвили, следует, что главной угрозой власти Грузии считают политику Кремля: "оккупацию Россией грузинских территорий" и "организацию РФ терактов на территории Грузии". Кроме того, авторы новой концепции не исключают "новой военной агрессии" со стороны Москвы.

Сам Саакашвили ранее заявил, что готов уйти из политики, если российские власти вернут его стране Абхазию и Южную Осетию. Грузинский лидер также пообещал "отрезать себе и отправить им те части тела, к которым они (российские власти) не раз проявляли интерес" . "Я говорю это безо всякой иронии", - подчеркнул президент.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей