Смягчение срока Лебедеву поддержал прокурор

Сторона защиты просила сократить срок экс-главе "МЕНАТЕПа" до уже отбытого и освободить его из колонии. Обвинение согласно с этим лишь частично


ФОТО: Getty Images



Прокурор в Вельском суде Архангельской области частично поддержал предложение о смягчении приговора бывшему главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву.

Ранее снизить срок заключения до уже отбытого попросил у суда адвокат Платона Лебедева в связи с либерализацией уголовного законодательства об экономических преступлениях.

"Мы просим Вас, Ваша честь, снизить наказание до уже отбытого нашим подзащитным. Сделать это предписывают Конституция и Уголовный кодекс РФ, постановления Конституционного суда и другие нормы права", - приводит РБК слова Владимира Краснова, адвоката Лебедева. Также он отдельно указал, что аналогичным образом досрочно был освобожден бывший замдиректор дирекции внешнего долга "ЮКОСа" Владимир Переверзин, приговоренный к 12 годам тюрьмы за хищение $13 миллиардов.

Прокурор Вельского суда согласился поддержать ходатайство защиты частично. По его мнению, снизить наказание Лебедеву необходимо до 11 лет и 3 месяцев. Выслушав мнения сторон, судья Виктор Иванов удалился в совещательную комнату для принятия решения и назначил оглашение вердикта на 8 августа, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что 30 декабря 2010 г. Лебедев был осужден вместе с экс-главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским на 14 лет колонии за хищение нефти и "отмывание" выручки. На данный момент он уже провел в тюрьме девять лет.

В мае 2011 г. Мосгорсуд принял решение снизить срок заключения предпринимателям по второму уголовному делу с 14 до 13 лет. В июне 2011 г. осужденные были этапированы из СИЗО "Матросская Тишина" для дальнейшего отбывания наказания. Ходорковского доставили в колонию города Сегежа в Карелии, а Лебедева - в Вельскую колонию в Архангельской области.

Выбор читателей