МВД создает антипедофильский спецназ

В крупных городах-миллионниках появятся специальные подразделения, которые будут заниматься исключительно преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Туда смогут войти и гражданские лица


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В крупных городах-миллионниках появятся специальные подразделения по борьбе с педофилами. Об этом сообщил представитель пресс-центра МВД России. В небольших региональных центрах, по его словам, будут инициировано создание специализированных групп.

"По распоряжению министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева всем руководителям региональных подразделений органов внутренних дел направлено указание о создании в составе территориальных подразделений уголовного розыска отделений по борьбе с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних", - рассказал представитель пресс-центра РИА "Новости".

Ранее о создании подобных подразделений сообщила в своем блоге помощница детского омбудсмена Павла Астахова Анна Левченко. По ее словам, структура таких подразделений уже утверждена, а заниматься они будут исключительно преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних, включая ст. 242 УК РФ ("Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов").

На "Селигере-2012" Левченко пожаловалась Владимиру Путину на то, что полиция отказывается реагировать на сигналы со стороны общественности, а дела педофилов по полгода "пинаются по кабинетам". Глава государства тогда пообещал обсудить этот вопрос с главой Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным и министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым.

Как уточняет РИА "Новости", молодым соратникам Левченко было предложено войти в ряды новых подразделений, так как у них уже имеется "необходимый опыт работы". Об этом агентству заявил представитель МВД.

В последнее время в России было совершено несколько жестоких преступлений против несовершеннолетних. Одно из них - изнасилование и убийство школьницы в Пятигорске - расследуется до сих пор. Напомним, 23 июля девятилетняя Аня Прокопенко ушла гулять и не вернулась. Через два дня тело ребенка, заваленное ветками, обнаружили в 300 м от дома, в лесном массиве в окрестностях горы Машук. По подозрению в совершении преступления задержан ранее судимый местный житель Виктор Амбарцумов. Его вину подтвердило ДНК-исследование.

Выбор читателей