Никто не знает, что будет с "супернадежным рублем"

Замминистра финансов Алексей Моисеев рассказал о преимуществах российской валюты перед долларом и евро. Сбережения он посоветовал хранить именно в рублях, хотя и признался, что не знает, сколько он будет стоить завтра




Замминистра финансов Алексей Моисеев назвал рубль одной из самых надежных валют. Вместе с тем он признался, что курс российской валюты непредсказуем.

Рубль по сравнению с другими валютами, в том числе долларом и евро, - "супернадежная валюта", заявил Моисеев в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Залог надежности рубля в том, что в России проводится "суперконсервативная" денежно-кредитная политика, которая обеспечивает стабильность отечественной банковской системы и макроэкономики в целом, пояснил он.

Вместе с тем Моисеев отметил: "Я не знаю, что будет с курсом, и я, по большому счету, не очень понимаю, почему для большинства людей это так важно", - признался он.

Решение перейти к плавающему курсу рубля стало главным достижением финансовых властей за последние годы, подчеркнул Моисеев. "На мой взгляд, кризис 2008 года в той неприятной форме произошел практически полностью из-за того, что у нас была так называемая процикличная денежно-кредитная политика - когда власти пытались сдерживать курс рубля от укрепления. Это приводило к тому, что было большое количество игроков, которые занимали в долларах, покупали рубль", - сказал замминистра.

Кроме того, Моисеев посоветовал россиянам избегать кредитов в иностранной валюте, так как не исключена вероятность новой волны кризиса. "У человека, который получает зарплату в рублях, но берет кредит в иностранной валюте, возникают колоссальные валютные риски", - предостерег он. И добавил, что среднему классу нет нужды хранить свои сбережения в разной валюте.

Стоит отметить, что, несмотря на уверенность замглавы финансового ведомства в российской валюте, Минэкономразвития в понедельник обнародовало прогноз, согласно которому при худшем сценарии доллар может подорожать до 46 рублей. Произойдет это в том случае, если цены на нефть упадут в 2013 г. до $60 за баррель.

Читайте также

Выбор читателей