За беспорядки на Манежной осудили еще четверых

Тверской суд признал виновными четверых участников беспорядков в центре Москвы в декабре 2010 года. По версии следствия, они кидали в омоновцев металлические палки и пинали их. Фигурантов приговорили к реальным и условным срокам


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Тверской суд Москвы признал виновными четверых фигурантов дела о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года. Об этом сообщает РАПСИ.

Николая Двойнякова обвиняли в том, что он бросал в омоновцев металлические ограждения, Виталий Васин целился в них из травматического пистолета. Григорий Бильченко, по версии следствия, кидал в милиционеров металлические палки, попав одной из них по шлему спецназовца, а Владимир Кирпичников, пытаясь прорвать оцепление, пнул одного из стражей порядка.

Прокуратура требовала назначить подсудимым наказание от двух лет условно до трех лет колонии. Адвокаты предложили ограничиться штрафами. В итоге Кирпичников получил три года колонии общего режима, Двойняков - два года колонии. Виталий Васин приговорен к трем годам тюрьмы условно, Бильченко получил на один год меньше.

Это уже второе уголовное дело по делу о беспорядках на Манежной. Напомним, в октябре прошлого года Тверской суд Москвы вынес приговоры гражданину Белоруссии, активисту "Другой России" и участнику движения "Стратегия 31" Игорю Березюку, активистам "Другой России" Кириллу Унчуку и Руслану Хубаеву, а также Александру Козевину и Леониду Панину. Их признали виновными в организации беспорядков и отправили за решетку на сроки от 2 до 5,5 лет.

Погромы в центре Москвы произошли 10 декабря 2010 года. Поводом для них стало убийство фаната "Спартака" Егора Свиридова, которого зарезал во время драки уроженец Нальчика Аслан Черкесов. В октябре прошлого года Черкесова приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Его подельники, пятеро уроженцев Дагестана, получили по пять лет заключения каждый.

Выбор читателей