"Нужно будет вернуться в советский период"

"Спорт есть спорт", - философски заметил Владимир Путин и предложил подождать с выводами по сборной России до конца Олимпиады


ФОТО: Getty Images



Президент России Владимир Путин не спешит с выводами относительно выступления сборной на Олимпиаде. Своими размышлениями об Играх в Лондоне глава РФ поделился во время рабочей поездки в Ленинградскую область.

"Спорт есть спорт, надо будет посмотреть результаты всей Олимпиады, и только после этого можно будет сказать, что удалось, а что нет", - приводит слова Путина "Весь спорт".

Глава РФ отметил, что в некоторых дисциплинах, где эксперты не ждали успеха, наши спортсмены добивались результата, но, в то же время, не выигрывали в тех видах спорта, где прогнозировалась победа. "Но все-таки это результат кропотливой и такой основательной работы", - добавил он.

Президента страны спрашивали о подготовке спортсменов, в частности, о том, что в России мало детских школ: "Я уже об этом говорил – и публично тоже: детские спортивные школы есть, и некоторые из них называются спортивными школами олимпийского резерва. Но дело в том, что все детско-юношеские спортивные школы находятся в ведении Министерства образования, а это значит, что они все практически по факту находятся на муниципальном уровне, и оттуда получают, в том числе, финансирование".

Вместе с тем Путин признал: "Совершенно очевидно, что в современных условиях этого недостаточно, и нам нужно будет вернуться, как и в некоторых других сферах нашей жизни, к тому, что ещё в советский период было создано". По его словам, нужно переводить детско-юношеские спортивные школы в сферу деятельности Министерства спорта и соответствующим образом обеспечивать их материально-техническое состояние и финансовое сопровождение.

"Просто на уровне муниципалитетов этого недостаточно, просто сложно это делать. Это первое. И, второе. У этих спортшкол сейчас другие задачи, у них нет задачи подготовки мастеров международного высокого класса, вот что важно. У них, естественно, своя задача, они методически ориентированы на Министерство образования: гармоничное развитие личности, что очень правильно, очень хорошо. Но чтобы готовить олимпийский резерв, этого недостаточно, нужна узкая специализация", - сказал глава РФ.

Владимир Путин лично приезжал в Лондон, чтобы поддержать российского дзюдоиста Тагира Хайбулаева, который в итоге взял золотую медаль.

Накануне прокомментировал выступления сборной России в Лондоне и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он также считает, что рано посыпать голову пеплом.

"У меня нет ощущения катастрофы, что происходит что-то не то. Если мы входим в тройку, а по количеству медалей мы в тройке, то уже круто, это означает, что у нас хороший спорт, что спортивный и профессиональный потенциал остается очень высоким", - сказал Медведев.

Напомним, что после 11-го дня соревнований олимпийская сборная России в общекомандном зачете занимает 5-е место с 10-ю золотыми медалями.

Олимпиада-2012 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, онлайны и обзоры, фото и видео, скандалы и курьезы

Выбор читателей