Скончался режиссер фильма "Петровка, 38"

Известный советский режиссер, заслуженный деятель искусств России Борис Григорьев ушел из жизни в возрасте 76 лет. Гражданская панихида пройдет 10 августа в ритуальном зале морга НИИ имени Склифосовского




Заслуженный деятель искусств России, режиссер игрового кино Борис Григорьев скончался в Москве на 77-м году жизни. Об этом сообщили в Союзе кинематографистов России.

Гражданская панихида пройдет в 09:00 10 августа в ритуальном зале морга НИИ им. Склифосовского. Похоронят режиссера в городе Таруса Калужской области.

Известность Григорьеву принесли такие фильмы как "Первый снег", "Пароль не нужен", "Держись за облака", "Мраморный дом", и, конечно, "Петровка, 38", снятый в 1980 г. по по одноименной повести писателя Юлиана Семенова. Режиссер также принял участие в картине в качестве актера, снявшись в эпизоде. Увидеть Григоьева можно и в продолжении популярного детектива - фильме "Огарева,6".

Борис Григорьев родился 26 октября 1935 г. в Иркутске. Учился на строительном факультете Уральского политехнического института в Свердловске (ныне Екатеринбург). В 1965 г. окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.

Григорьев работал режиссером-постановщиком на Московской киностудии имени Горького с 1964 года. В 2006 г. вместе с Юрием Карой начал преподавать на факультете кино и телевидения Университета Натальи Нестеровой.

Выбор читателей