Легендарный астронавт перенес операцию на сердце

Первый человек, ступивший на Луну, восстанавливается после шунтирования коронарных артерий. Как рассказала его жена Кэрол, недавно отпраздновавший 82-й день рождения Нил Армстронг чувствует себя хорошо


ФОТО: NASA



Американский астронавт Нил Армстронг, первый человек, который ступил на Луну, восстанавливается после операции на сердце, сообщает NBCNews.

Армстронг, которому 5 августа исполнилось 82 года, страдал от атеросклероза. В понедельник он отправился в больницу, чтобы сделать стресс-тест. Результат оказался неудовлетворительным, и на следующий день Армстронгу сделали шунтирование коронарных артерий. Как рассказала его жена Кэрол, он чувствует себя хорошо и идет на поправку.

Глава NASA Чарльз Болден назвал Армстронга "настоящим американским героем" и пожелал ему скорейшего выздоровления. "Новаторский дух Нила, безусловно, сослужит ему хорошую службу в это непростое время. Вся семья NASA молится о здоровье Армстронга", – цитирует его The Guardian.

В 1969 г. экспедиция космического корабля "Аполлон-11", в которой участвовали Нил Армстронг, Эдвард Олдрин и Майкл Коллинз, достигла Луны. Двадцатого июля Армстронг первым из людей ступил на лунную поверхность. "Это маленький шаг для человека, но гигантский скачок для человечества", – сказал он.

Армстронг был награжден медалью NASA "За выдающиеся заслуги", а также удостоен двух высших гражданских наград США – президентской медали Свободы и золотой медали Конгресса. В 2006 г. NASA присудило ему премию "Посланник-исследователь" и вручило фрагмент лунного минерала, доставленного на Землю в 1972 году.

Программа пилотируемых космических полетов NASA "Аполлон" была принята в 1961 году. Ее целью являлось осуществление первой высадки на Луну. Требование быть на спутнике Земли первыми и сделать это до 1970 г. было озвучено тогдашним президентом США Джоном Кеннеди. Завершилась программа "Аполлон" в 1975 году.

Выбор читателей