Тимошенко подозревают в избиении тюремщика

На экс-премьера Украины, которая отбывает срок за газовый договор с Россией, завели новое дело. На этот раз Тимошенко подозревают в нападении на сотрудника СИЗО, которому она, по версии прокуратуры, "нанесла телесные повреждения"


ФОТО: AFP



На экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, которая отбывает срок за газовый договор с Россией, завели новое дело. На этот раз лидера оппозиции обвиняют в нападении на сотрудника СИЗО. Об этом сообщает газета "Сегодня" со ссылкой на заместителя генпрокурора Украины Рената Кузьмина.

"Есть дело по факту причинения Юлией Тимошенко телесных повреждений сотруднику следственного изолятора, находящемуся при исполнении служебных обязанностей. Есть и другие дела. Они тоже расследуются. И могу вас заверить, что ни одно дело у нас не останется. Каждое будет закончено в установленный законом срок и направлено в суд", - заявил Кузьмин, не уточнив, когда было возбуждено дело.

Обвинение по другому делу - об убийстве в 1996 г. депутата Верховной рады Евгения Щербаня - Тимошенко предъявят уже в сентябре, сообщил также замгенпрокурора. "У нас достаточно оснований для предъявления ей обвинения (по делу убийства Щербаня). У нас для этого все готово", - сказал Кузьмин, отметив, что прокуратура лишь ждет, когда закончится двухмесячный запрет со стороны врачей на участие Тимошенко в суде.

Напомним, в октябре 2011 г. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при заключении договоров с Россией о поставке газа на Украину. Она была этапирована в Качановскую колонию, но в связи с ухудшением здоровья ее перевели в больницу.

Сейчас харьковский суд рассматривает второе дело в отношении экс-премьера. На этот раз Тимошенко обвиняют в финансовых преступлениях, совершенных в 1990-е гг., когда она руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины". Тимошенко обвиняют в уклонении от уплаты налогов на $85,2 тысячи. В конце июня харьковский суд назначил судебно-медицинскую экспертизу, которая должна определить, сможет ли экс-премьер Украины участвовать в процессе.

Накануне ЦИК Украины отказался зарегистрировать Тимошенко в качестве кандидата в депутаты Рады от партии "Батькивщина" на предстоящих осенью парламентских выборах, сославшись на ее судимость. Оппозиция в ответ пообещала обжаловать это решение в суде.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей