"60% атлетов на Олимпиаде используют допинг"

Известный фармацевт Виктор Конте раскритиковал организаторов Игр в Лондоне, заявляющих о проведении дорогостоящих проверок спортсменов на допинг


ФОТО: AP



Скандально известный в мире спорта фармацевт Виктор Конте заявил, что большинство атлетов на Олимпиаде в Лондоне используют запрещенные препараты.

"По сути, все заявления об использовании дорогостоящих тестов для обнаружения допинга у спортсменов фиктивны. Легко ли обойти проверки от допинга и применять препараты для выгоды на Играх? Да. 60% атлетов на Олимпиаде используют допинг", - цитирует Конте Eurosport.

Калифорнийская компания BALCO, владельцем которой был Виктор Конте, долгое время поставляла многим известным спортсменам запрещенные препараты. В частности, среди клиентов Конте были такие знаменитости, как спринтеры Мэрион Джонс, Тим Монтгомери, Дуэйн Чемберс, боксер Шон Мосли, бейсболист Барри Бондс.

В 2004 г. во время интервью на телеканале ABC фармацевт заявил, что "вся история Олимпийских игр полна коррупции". После того как в 2005 г. вина Конте была доказана, ему дали срок. Четыре месяца он провел в тюрьме, столько же - под домашним арестом. Спустя некоторое время после освобождения Конте занялся абсолютно противоположной деятельностью - теперь он работает в антидопинговом агентстве.

Допинговые скандалы на XXX Олимпийских играх в Лондоне, к сожалению, не обошли стороной и сборную России. Велогонщица Виктория Баранова, которая должна была выступить в командной гонке преследования, была уличена в применении препарата, содержащего запрещенный тестостерон. Спортсменка призналась в содеянном и покинула Лондон.

Также на Олимпиаде в Лондоне в употреблении допинга были уличены белорусский метатель молота Иван Тихон, молдавские метательница молота Марина Маргиева и метательница диска Наталья Артык, узбекская гимнастка Луиза Галиулина и три тяжелоатлета - албанец Хусен Пулаку и турки Фатих Байдар и Ибрагим Арат.

Олимпиада-2012 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, онлайны и обзоры, фото и видео, скандалы и курьезы

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей