Российский велогонщик получит золото спустя 8 лет после победы

Американец, уличенный в употреблении допинга, признал свою вину и вернул медаль, которая теперь сделает Вячеслава Екимова трехкратным олимпийским чемпионом


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение лишить чемпионского титула велосипедиста из США Тайлера Хэмилтона. Следовательно, золотая медаль афинской Олимпиады перейдет россиянину Вячеславу Екимову, который занял второе место. Таким образом, серебро получил американец Бобби Юлич, бронзу – австралиец Майкл Роджерс.

Окончательное собрание, на котором было объявлено о том, что золотая медаль Хэмилтона 2004 г. достанется Екимову, прошло в пятницу, сообщает РБК. МОК официально уведомил Хэмилтона, что он лишен титула чемпиона Олимпиады-2004. Это означает, что Вячеслав Екимов станет трехкратным олимпийским чемпионом.

Американский велосипедист на протяжении нескольких лет заявлял, что на Олимпийских играх в 2004 г. не употреблял допинг. Доказать его вину стало невозможно, так как на лаборатории произошло ошибка, в результате чего вторая проба была заморожена. Однако в мае 2011 г. в эфире телевизионной программы он сознался в использовании запрещенных препаратов, а позже отказался от своей медали, отдав ее Антидопинговому агентству США.

Знаменитый советский и российский велогонщик Вячеслав Екимов – шестикратный чемпион мира на треке, победитель трех этапов "Тур де Франс". В 2006-м году он объявил о завершении спортивной карьеры, а в 2012-м стал советником по профессиональному спорту Общероссийского проекта развития велоспорта.

Напомним, что сегодня скандально известный в мире спорта фармацевт Виктор Конте заявил, что большинство атлетов на проходящей в настоящее время Олимпиаде в Лондоне используют запрещенные препараты. "Легко ли обойти проверки от допинга и применять препараты для выгоды на Играх? Да. 60% атлетов на Олимпиаде используют допинг", - сказал он.

Допинговые скандалы на текущих Олимпийских играх, к сожалению, не обошли стороной и сборную России. Велогонщица Виктория Баранова, которая должна была выступить в командной гонке преследования, была уличена в применении препарата, содержащего запрещенный тестостерон. Спортсменка призналась в содеянном и покинула Лондон.

Также на Олимпиаде в Лондоне в употреблении допинга были уличены белорусский метатель молота Иван Тихон, молдавские метательница молота Марина Маргиева и метательница диска Наталья Артык, узбекская гимнастка Луиза Галиулина и три тяжелоатлета - албанец Хусен Пулаку и турки Фатих Байдар и Ибрагим Арат.

Олимпиада-2012 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, онлайны и обзоры, фото и видео, скандалы и курьезы

Выбор читателей