Ученых ужаснула тайная жизнь кошек

Треть домашних любимцев, живущих на всем готовом, по ночам превращаются в рыскающих по помойкам убийц. А отдельные экземпляры сумели неплохо устроиться, живя на два дома


ФОТО: AP



Ученые из университета Джорджии выяснили, что треть домашних котов убивают, в среднем, по две зверушки в неделю, пишет Daily Mail.

В рамках исследования 60 кошкам прикрепили к ошейникам видеокамеры, и специалисты ежедневно отсматривали тайную жизнь домашних питомцев. Обнаружилось, что 30% кошек съедали добычу, большинство (49%), недолго поиграв, бросали ее на месте преступления, а 21% – приносили домой.

В основном, жертвами домашних кошек и котов становятся земноводные – ящерицы, змеи и лягушки (41%). Затем идут грызуны (25%), насекомые и черви (20%) и, наконец, птицы (12%). Экологи утверждают, что именно домашние питомцы виноваты в сокращающейся популяции птиц. "Кошки являются одной из причин, почему некоторые виды птиц близки к исчезновению", – заявил президент Американского комитета по охране птиц Джордж Фенвик.

Исследование также показало, что вне дома кошки отличаются рискованным поведением: 45% из них перебегали дороги, 25% ели и пили всякую гадость и 20% занимались изучением ливневых стоков.

Кроме того, оказалось, что некоторые домашние животные жили на "две семьи". Хозяйке одной из кошек показали видеозапись, где ее питомица скребется в дверь другого дома, ей открывают, и она уверенно заходит внутрь.

Выбор читателей