Бегун со сломанной ногой вытащил сборную США в финал

Мантео Митчелл получил перелом на середине полуфинала эстафеты, но, превозмогая дикую боль, вывел свою команду в финальный забег


ФОТО: AP



Американский легкоатлет Мантео Митчелл совершил настоящий спортивный подвиг, завершив свой этап квалификационной эстафеты 4х400 м, несмотря на полученную серьезную травму - перелом ноги. Спортсмен рассказал, что сильную боль он почувствовал еще на середине дистанции, однако продолжил бороться и дотянул до передачи эстафетной палочки партнеру по команде, пишет The Los Angeles Times.

"Я почувствовал что-то странное еще после стометровой отметки. Когда же я пробегал отметку 200 метров, внутри моей ноги как будто что-то хрустнуло. Это было настолько больно, что я даже закричал, но из-за гула стадиона никто не услышал этого. Мне словно взяли и отрезали ногу. Но я не хотел подводить других, хотя до сих пор не могу осознать, как я мог пробежать дистанцию с переломом за 46,1 секунды", - цитирует Митчелла издание.

Врачи осмотрели легкоатлета сразу же после того, как тот передал эстафетную палочку. У бегуна диагностировали перелом малой берцовой кости, диагноз был позже подтвержден на рентгене, уточняет Daily Mail. Сам Митчелл позже вспомнил, что несколько дней назад он поскользнулся на лестнице в Олимпийской деревне, однако тогда не придал инциденту ровным счетом никакого значения. Получил ли он травму именно в тот момент, бегун не уточнил.

В американской Федерации легкой атлетики заявили, что Митчелл стал настоящим героем и источником вдохновения для партнеров по команде. "Без его мужества и решимости бороться до конца сборная США никогда не оказалась бы в финале. Он сплотил команду, и сейчас мы с нетерпением ждет заключительного старта", - цитирует BBC заявление организации. Легкоатлет в ответ пошутил в своем микроблоге в Twitter: "Ни у кого нет для меня лишней ноги?"

Благодаря Митчеллу американцы заняли в полуфинале второе место, показав общее время 2 минуты 58,87 секунды, что позволило им квалифицироваться в финал, который состоится сегодня вечером. Мантео Митчелла в нем, по предварительной информации, должен заменить олимпийский чемпион Лашон Мерритт.

Олимпиада-2012 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, онлайны и обзоры, фото и видео, скандалы и курьезы

Читайте также

Выбор читателей