"Ювентус" лишился тренера из-за договорняков

Антонио Конте признал свою вину и получил десятимесячную дисквалификацию за причастность к договорным матчам. Два футболиста - Леонардо Бонуччи и Симоне Пепе - были оправданы судом


ФОТО: Getty Images



Главный тренер итальянского футбольного клуба "Ювентус" Антонио Конте дисквалифицирован на десять месяцев. Следствию удалось доказать причастность наставника команды к договорным матчам. Таким образом, он сможет возобновить свою работу не ранее 9 июня 2013 г., сообщает Sports.ru.

Утверждается, что Конте, будучи тренером другого итальянского клуба - "Сиены", - знал о попытках сдачи матчей против "Альбинолеффе" и "Новары" в сезоне 2010/2011, однако не сообщил об этом ни в правоохранительные органы, ни в Федерацию футбола Италии. Итальянец свою вину полностью признал.

Сообщается также, что Конте планировал получить только трехмесячную дисквалификацию и штраф в размере €200 тыс., рассчитывая на признание вины и согласие сотрудничать со следствием как на смягчающие обстоятельства, однако дисциплинарный комитет аннулировал такую договоренность. Впрочем, прокурор Стефано Палацци вовсе требовал, чтобы Конте отлучили от футбола на 15 месяцев.

Обвинения в отношении еще двух фигурантов дела - футболистов Леонардо Бонуччи и Симона Пепе - полностью сняты. Суд решил, что сторона обвинения не предоставила достаточных доказательств их вины в совершении преступления, и признал их непричастными к скандалу. Что касается Конте, то итальянские СМИ отправляют его в отставку в связи с вынесенным обвинительным вердиктом.

Как напоминает Football Italia, ранее в отставку ушел помощник Конте в "Ювентусе" Кристиан Стеллини, которого также подозревают в причастности к договорным встречам. Стеллини могли дисквалифицировать на 2,5 года, однако он предпочел начать сотрудничать со следствием и покинуть пост.

Читайте также

Выбор читателей