Театр имени Гоголя взбунтовался против Серебренникова

Актеры написали открытое письмо Путину, обвинив новую дирекцию в рейдерском захвате театра. Кирилл Серебренников заявил в ответ, что это его не пугает и он будет работать


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В российском театральном мире разгорелся крупный скандал. Актеры Московского театра имени Гоголя протестуют против назначения нового худрука - Кирилла Серебренникова.

"Данные действия, напоминающие рейдерский захват, ведут к ликвидации общедоступного государственного репертуарного театра, что даже не скрывается, и к роспуску коллектива, в результате чего около двухсот человек оказываются выброшенными на улицу", - говорится в открытом письме на имя Владимира Путина и Дмитрия Медведева, которое подписали работники театра. Текст письма опубликован на официальном сайте театра имени Гоголя.

По словам ведущей актрисы театра Светланы Брагарник, в данном случае "решается вопрос недвижимости". А ее коллега Александр Мезинцев рассказал, что актерам уже сообщили о предстоящем увольнении.

Серебренников отреагировал на это письмо, опубликовав ссылку на него на свой странице в Facebook. "Меня не пугает это письмо. Меня назначили художественным, и я буду работать, правда, с октября, потому что сейчас ставлю оперу в Берлине. Но в театре активно работает новая команда, новая дирекция. Я буду общаться не с труппой, а с каждым человеком в отдельности - там есть самые разные случаи. Но если они заявляют, что не хотят со мной работать, значит, не будем работать, это их право", - заявил он РИА "Новости".

Напомним, 7 августа в театре имени Гоголя сменилось руководство. Сергей Яшин и Анатолий Шлаустас покинули посты худрука и директора, им на смену были назначены Кирилл Серебренников и Алексей Малобродский. "На сегодняшний момент театр Гоголя - один из самых малопосещаемых театров города... Нам кажется, что данная площадка может иметь другую культурную жизнь. Это востребованное место, расположенное в центре города, но, на наш взгляд, очень мало людей сюда ходит", - так объяснил решение о смене руководства глава департамента культуры Москвы Сергей Капков. По его словам, претензии труппы к Серебренникову необоснованны.

Выбор читателей