Землян ждет красочное космическое шоу

В ночь с воскресенья на понедельник метеорный поток Персеиды достигнет своего максимума. Наблюдать за ним лучше всего за городом, потому что в мегаполисе сильно мешает ночное уличное освещение


ФОТО: AFP



Жителей Северного полушария нашей планеты сегодня ночью ждет красочное космическое представление: на Землю обрушится метеорный поток Персеиды. В ночь с воскресенья на понедельник он достигнет своего максимума. Согласно прогнозу Международной метеорной организации, в небе будет появляться до 100 "падающих звезд" в час.

Как обычно, разглядеть метеорный поток будет мешать Луна. Правда, в отличие от прошлого года, когда было полнолуние, на этот раз лунный свет будет не таким ярким. Наблюдения за ночным небом можно будет начать уже в районе 22:00 - 23:00. Для этого нужно найти на небе созвездие Персея (благодаря которому метеорный поток получил свое название). Вечером оно будет находиться на северо-востоке, невысоко над горизонтом, а к утру переберется почти точно в зенит.

В Москве, как и в других крупных городах, наблюдениям за небом сильно мешает уличное освещение. "В условиях умеренно засвеченного пригорода, когда видны звезды 5,5 звездной величины, будет видно примерно в полтора раза меньше метеоров, около 50-70 в час", - рассказал РИА "Новости" астроном-любитель из Новосибирска Михаил Маслов.

Персеиды - один из самых древних и хорошо известных метеорных потоков. Первое сообщение о нем появилось еще в первом веке нашей эры в китайской летописи. В Европе в Средние века Персеиды называли слезами святого Лаврентия (его день празднуют как раз 10 августа). Ученые обратили внимание на метеоры только в 1835 г., когда о Персеидах сообщил бельгиец Адольф Кетеле.

Происхождение метеорного потока долгое время оставалось загадкой, пока итальянский астроном Джованни Скиапарелли не обратил внимание на то, что Персеиды совпадают с орбитой кометы Свифта - Туттля. Она проходит через Солнечную систему примерно раз в 130 - 135 лет, но ее длинный шлейф из мелких частиц льда и пыли остается постоянно. Земля пересекает его ежегодно с 17 июля по 24 августа. Когда частицы попадают в атмосферу планеты, возникает метеорный дождь. Ярче всего он в Северном полушарии, а земному наблюдателю кажется, что метеоры летят из созвездия Персея.

Когда же сама комета непосредственно проходит через Солнечную систему, земляне могут любоваться величественным зрелищем. Последний раз она находилась рядом с Землей в 1992 г., и тогда наблюдатели фиксировали от 200 до 500 метеоров в час. В следующий раз комета Свифта - Туттля появится только в 2126 году.

Выбор читателей